Самые простые способы обеспечить безопасность бизнеса: советы и рекомендации

...

В наш век прогрессивных технологий и Интернета вопрос безопасного ведения бизнеса не только не утратил актуальности, но и "обогатился" новыми проблемами. Среди них - утечка данных через незащищенные каналы связи, безответственное отношение к хранению бизнес-информации на незащищенных компьютерах и даже банальная кража мобильных устройств сотрудников компании.

Порой незначительная на первый взгляд мелочь может повлечь потерю репутации и крупных финансов. Например, не выключенный компьютер или забытые у принтера документы. Впрочем, есть простые способы обеспечить безопасность бизнеса. Вот несколько советов от экспертов в сфере ИТ.

Определите, какие данные требуют наибольшей защиты

Не подлежащая распространению и секретная информация есть в обороте каждой компании. Именно она является наиболее желанной целью конкурентов и мошенников.

Проводите учет такой информации и носителей, на которых она находится (бумага, жесткие диски компьютеров и серверов, мобильные гаджеты, CD, «флешки», прочие накопители).

Проводите инструктаж персонала на предмет обращения с конфиденциальной информацией разного рода и ее носителями.

Внедряйте передовые технологии защиты конфиденциальной цифровой информации. В том числе - от вторжения хакеров, потерь при технических авариях, сбоях.

Защитное программное обеспечение должно стать обязательным элементом вашей ИТ-инфраструктуры и регулярно обновляться.

Контролируйте доступ к информации

Определите уровни доступа сотрудников к системам и компьютерам, где хранятся важные данные. А лучше - к помещениям с таким оборудованием и архиву "бумажных" документов.

В этом вопросе помогут системы контроля и управления доступом (СКУД), их устанавливают как в отдельные помещения, так и для всего офисного помещения сразу. К тому же, современные СКУД могут интегрироваться с другими системами охраны, сигнализации и безопасности, что позволит расширить их функционал. Например, с системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией и так далее.

Существует множество версий программного обеспечения для мониторинга действий персонала компании. С его помощью можно узнать, когда и как сотрудник использует важные данные. А еще – чем он занят в рабочее время, как расходует ресурсы компании, когда приходит и уходит с работы, и многое другое, полезное для управления кадрами.

Отслеживайте действия посторонних

Многие офисы работают в открытом режиме. В потоке посетителей трудно заметить злоумышленника и отследить подозрительные действия. Видеокамеры помогут проанализировать действия и перемещения не только посторонних, но и сотрудников. Конечно, в этом вопросе важно придерживаться этических норм: оповестить гостей и коллег о том, что на территории предприятия ведется видеонаблюдение.

За последние годы сфера видеонаблюдения шагнула далеко вперед в плане функциональности, точности и качества работы. Интеллектуальные камеры наблюдения, датчики, централи управления используются массово во всех сферах бизнеса. Эти "самообучающиеся" аналитические устройства заранее сигнализируют о подозрительных действиях третьих лиц, мгновенно предоставляют всю доступную информацию о них, а также дают возможность быстрого автоматического поиска тревожного события в большой базе видеозаписей.

Если вы хотите сделать видеонаблюдение под ключ, изучите этот вопрос детальнее. Современное видеонаблюдение это не просто запись видео, это огромный комплекс аналитических инструментов, которые не только фиксируют текущую ситуацию на объекте, но и предотвращают потенциальные урозы задолго до их появления (например: сканируют лицо или номер машины и отправлют сигнал на охрану о наличии нежелательных гостей на территории предприятия). Защитные контрмеры могут быть частью автоматизированной системы безопасности даже без участия человека.

Защитите мобильные устройства

Смартфоны и планшеты – привычные деловые атрибуты в современном бизнесе. И они же являются самым слабым звеном в сфере безопасности бизнеса.

Особенно если личные гаджеты подключаются к незащищенной сети или используются для хранения конфиденциальных данных.

Каждая компания должна разработать и внедрить свою политику безопасности мобильных устройств. Важнейшие ее пункты должны быть посвящены использованию только защищенных сертифицированных приложений от надежных поставщиков. А также установке и регулярному обновлению программного обеспечения для защиты от вирусов и вредоносного ПО.

Проверьте пароли и шифрование данных

Простые пароли несказанно облегчают деятельность киберпреступников. Это элементарное правило безопасности бизнеса, но все же повторим: используйте в качестве пароля сложные комбинации букв, цифр, других знаков.

Меняйте пароли не реже, чем раз в полгода. Не записывайте пароли там, куда проще всего добраться "информационным ворам" (например, на стикерах, в общедоступных документах на компьютерном диске. Шифруйте данные перед отправкой в цифровой архив, перед сохранением на жестком диске ПК или сервера.

Пользуйтесь защищенными каналами передачи данных

Особенно это касается беспроводных сетей с выходом в Интернет. Незащищенная сеть Wi-Fi уязвима для несанкционированных подключений и взломов.

Контролируйте, как ваши сотрудники используют информационные ресурсы, не заходят ли на посторонние сайты во время работы. Сообщите им об опасности подозрительных ссылок и писем на электронную почту. Открывая их, легкомысленный сотрудник может "открыть дверь" и для хакера.

Составьте свои, внутренние правила, как обеспечить безопасность бизнеса. Для этого проконсультируйтесь со специалистами в области кибербезопасности. И не забывайте обновлять вашу систему защиты от кибератак. Поскольку методы и техническая оснащенность злоумышленников развиваются «в ногу со временем».

Источник информации: https://klaster.ua/