Торговая мебель как элемент маркетинга

...

Продажи становятся профессией, в немалой степени требующей пытливости ума, опыта и пристального, каждодневного изучения вкусов, привычек и пристрастий потенциальных покупателей.

Маркетинг стал неотъемлемой частью любого уважающего себя бизнеса, торговля все больше прислушивается к рекомендациям маркетологов. Торговое предприятие делает все возможное и невозможное для того, чтобы товар был куплен именно здесь и сейчас, а не у конкурентов. Приемов и маркетинговых ходов миллион, и не последнее место среди инструментов маркетинга занимает именно торговая мебель.

Как и упаковка, которая важна для продажи товара, полка, где товар встречается с покупателем, должна быть безупречной. Небрежная укладка, неподобающее освещение тотчас же скажутся на объеме продаж. Мерчендайзинг как понятие зародилось, конечно же, в США, оттуда пришло большинство известных сегодня технологий торговли. Изначально это – процесс раскладки товара таким образом, чтобы с одной стороны, показать все его достоинства, а с другой стороны, обеспечить желание положить его в тележку, захотеть его купить.

Удобные диспенсеры для стаканов можно органично встраивать в мебель, при этом повышается удобство клиентов. 

Работа мерчендайзера может показаться довольно примитивной – чего уж проще, красиво разложить товар на полках. Однако на самом деле не все так предельно просто. Существует целая теория о том, как именно должны раскладываться те или иные товары, в каком порядке они должны следовать друг за другом на стеллажах. Покупатель ни в коем случае не должен привыкать к расположению товаров на стеллажах, для этого товар постоянно перекладываются, и сами стеллажи меняются местами.

Поскольку человек склонен приобретать при совершении повседневных покупок приблизительно одни и те же товары, такой нехитрый маркетинговый ход заставит его внимательнее присматриваться к товарам, а дальше уже в силу вступает здоровая конкуренция. Немаловажную роль здесь играет торговая мебель. С одной стороны, стеллажи должны быть достаточно крепкими и надежными, чтобы без ущерба переживать частые перестановки.

С другой же стороны, стеллаж ни в коем случае не должен подавлять товар размером, фасоном или цветом. Добиться нужного сочетания удобства и надежности торговой мебели можно только при длительной работе с ней, имея за плечами соответствующий опыт.