Искусство Визуализации Данных: Почему Tableau — Ваш Ключ к Успеху в Аналитике!

...

Современные аналитики для своей работы требуют профессиональное программное обеспечение, которое позволит решить все задачи и наглядно визуализировать информацию. Одной из таких программ является Tableau. В этом материале мы подробно рассмотрим Tableau, расскажем о возможностях ПО и его особенностях, так же покажем где можно пройти курсы по Tableau.

Что такое Tableau?

Tableau – это профессиональное программное обеспечение, предназначенное для визуализации информации. Программа создана специально для нужд аналитиков и позволяет представить числовые данные в максимально доступном виде. Софт способен взаимодействовать с другими сервисами и поддерживает импорт отчётов из различных приложений. Tableau имеет 3 версии для различных сценариев использования, а также триальный период, позволяющий протестировать программу до её приобретения.

Принцип работы программы

Главная задача Tableau – сбор массивов информации из разных источников, их обработка и визуализация в виде понятных дашбордов. Стоит подробнее рассмотреть основные возможности Tableau в этом плане:

  • Сбор сведений из большого количества источников. Это одно из главных преимуществ Tableau: информация может извлекаться из разных мест – от простейших таблиц Excel до малоизвестных баз данных любой сложности.
  • Есть возможность работы в облаке. Данная программа имеет как десктопные версии для Windows и macOS, так и облачные варианты, предназначенные для работы на устройствах любого типа. В этом случае для вычислений используются мощности облачных серверов.
  • Открытый доступ к пользовательским отчётам через публичный сервис. Просматривать документы могут любые пользователи, даже не зарегистрированные в системе. Это особенно важно в случае проведения журналистики данных с последующим раскрытием этих данных.
  • Визуализация данных. Tableau предоставляет в распоряжение пользователей набор стандартных графиков и диаграмм для визуализации данных. Также есть возможность отображать необходимые сведения в виде карт или с использованием древовидной структуры.

Получение информации из одной базы, объединение с информацией из второй, добавление другой информации — все это выполняется быстро и легко. К примеру, система может получить данные о бюджете на рекламу из одного источника, а из другого — выгрузить сведения о регистрациях.

Существующие версии программы

Основная программа Tableau имеет несколько версий, которые предназначены для решения разных задач. Рассмотрим их подробнее:

  • Tableau Desktop. Клиентское приложение для создания и визуализации данных. Каждая версия включала в себя новые функции, улучшения производительности и исправления ошибок. Как пример, на момент 2021 года были версии Tableau Desktop 2021.1, 2021.2 и так далее.
  • Tableau Server. Серверное ПО для развертывания и управления дашбордами и отчетами Tableau в корпоративной среде. Также существуют разные версии Tableau Server с улучшенными функциональными возможностями и масштабируемостью.
  • Tableau Online. Облачное решение, позволяющее разделять и публиковать дашборды и отчеты на платформе Tableau. Оно обновляется регулярно с учетом новых функций и улучшений.
  • Tableau Prep. Приложение для подготовки и очистки данных перед их анализом и визуализацией в Tableau Desktop. Это также имеет свои версии и обновления.
  • Tableau Mobile. Мобильное приложение, позволяющее пользователям просматривать и взаимодействовать с дашбордами и отчетами Tableau на мобильных устройствах.
  • Tableau Reader. Бесплатное приложение, которое позволяет пользователям просматривать и взаимодействовать с дашбордами и отчетами, созданными в Tableau Desktop.
  • Tableau Public. Бесплатная версия Tableau, предназначенная для широкой аудитории и общественных данных. Она позволяет пользователям создавать и публиковать визуализации данных в общем доступе.

Сферы применения данного ПО

Поскольку платформа предоставляет мощные инструменты для визуализации, анализа и деловой интеллектуализации данных, это делает ее ценным ресурсом для многих организаций и профессионалов в области аналитики данных. Применять Tableau можно в самых разных сферах.

  1. Бизнес-аналитика. Tableau используется для создания дашбордов и отчетов, которые позволяют бизнес-аналитикам и менеджерам легко отслеживать ключевые показатели эффективности, анализировать тренды и принимать бизнес-решения на основе данных.
  2. Финансы и банковская сфера. В финансовой и банковской отрасли Tableau используется для анализа финансовых данных, мониторинга портфелей, оценки рисков и создания финансовых отчетов.
  3. Здравоохранение. Медицинские учреждения используют Tableau для анализа медицинских данных, мониторинга эффективности лечения, прогнозирования заболеваний и оптимизации здравоохранительных процессов.
  4. Производство и логистика. В этих отраслях Tableau помогает отслеживать производственные операции, управлять запасами, оптимизировать цепи поставок и анализировать производственные данные.
  5. Ритейл и торговля. Tableau используется для анализа продаж, управления инвентарем, оптимизации размещения товаров на полках магазинов и анализа потребительского поведения.
  6. Образование. В образовательных учреждениях Tableau помогает анализировать успеваемость студентов, управлять данными о поступлении и выпуске, а также оценивать эффективность учебных программ.
  7. Государственный сектор. Государственные органы используют Tableau для анализа данных о населении, бюджете, образовании, здравоохранении и других областях для принятия решений и повышения эффективности государственных программ.
  8. Исследования и наука. Tableau помогает исследователям визуализировать и анализировать данные из различных областей науки, от биологии до социологии.
  9. Телекоммуникации. В этой отрасли Tableau используется для анализа данных о сети, управления абонентами и прогнозирования нагрузки на сеть.
  10. Интернет-компании и маркетинг. Tableau помогает анализировать данные о пользовательском поведении в интернете, эффективности маркетинговых кампаний и оптимизации контента.