Как удалить Malware и другое вредоносное ПО: ТОП-7 лучших программ

...

Всплывающие окна, внезапно возникающие рекламные объявления, утечка личной информации, отслеживание действий в браузере, странное поведение компьютера в процессе интернет-серфинга, — все это может быть результатом нежелательной активности PUP, AdWare, Malware и других вредоносных программ.

Большинство подобных вирусных программных продуктов интегрированы в инсталлятор бесплатных приложений. И при их установке путь к проникновению в ПК для небезопасных объектов открыт. При этом, антивирусы могут не фиксировать скачивание такого типа ПО, и для автоматического удаления вредоносных программ необходимы специальные средства, о которых и пойдет речь ниже.

AdwCleaner

На сегодняшний день это самая часто скачиваемая программа для удаления вредоносных объектов. AdwCleaner распространяется по свободной лицензии. Не требует инсталляции, может работать с любого USB-накопителя. Имеет русскую версию.

Для начала работы вам нужно нажать на кнопку «Сканировать», по окончании проверки ПК перезагрузится, и вам будет предложен список объектов, рекомендуемых к очистке. Утилита поддерживается всеми популярными браузерами.

Zemana AntiMalware

Высокоэффективное облачное программное обеспечение для выявления и удаления вредоносных объектов. Его отличают интуитивно понятный интерфейс и малая нагрузка на системные ресурсы. Поддерживается русский язык.

Отдельного внимания заслуживает функция индивидуального сканирования файлов и высокоточный облачный поиск. С проверкой каждого открытого файла ваш ПК будет надежно защищен в режиме реального времени. Антивирусный сканер Zemana AntiMalware хорошо совместим со всеми современными антивирусами.

IObit Malware Fighter

Мощный инструмент борьбы с рекламными модулями в браузерах и другими угрозами. Имеет двухкомпонентный механизм защиты. Обеспечивает анализ в режиме реального времени. Понятен даже неопытным пользователям. Программа совместима со всем популярными браузерами, бесконфликтно работает параллельно с другими антивирусами.

SpyHunter

Данная утилита также работает в режиме реального времени. Мощный антишпион функционирует одновременно с антивирусом. В процессе работы с ПК пользователь получает графики потенциальных угроз, подсказки и рекомендации по удалению сомнительных файлов.

Программа обеспечивает тщательную проверку в разных разделах: жесткий диск, память, реестр, кэш, папки, файлы. Благодаря этому средству вы сможете обезопасить компьютер от 14 видов угроз, в том числе от руткитов, вымогателей, вирусов, рекламных тулбаров и блоков, троянов, червей и шпионских модулей. База вредоносных программ постоянно обновляется.

Norman Malware Cleaner

Относится к мощным специальным средствам борьбы с вредоносными объектами, при этом не может использоваться в режиме реального времени, а значит, требует обязательного антивирусного ПО. Имеет обширную базу вирусов и червей. Сканер способен тормозить зараженные процессы, очищать Host-файл, исправлять настройки реестра, изменять конфигурацию брандмауэра Windows.

На сегодняшний день модули сканера входят в состав популярного антивируса AVG. Программа имеет интуитивно понятный интерфейс, высокую скорость работы. Единственным минусом является отсутствие поддержки русского языка и регулярных обновлений.

Glarysoft Malware Hunter

Сканер функционирует на базе Avira. Кроме того, он располагает и своими алгоритмами и инструментами для удаления сомнительных объектов. Имеет высокие показатели быстродействия благодаря мощному движку. Разработчик предлагает «гипер-режим» с повышенной скоростью сканирования.

Скачать утилиту можно бесплатно. Кроме удаления, Glarysoft Malware Hunter может предложить лечение сомнительных объектов. Отдельного внимания заслуживает уровень защиты персональных данных.

HitmanPro

Отличается высокой скоростью удаления вредоносных программ. Пользователю предлагается бесплатный тестовый период на 30 дней. Инсталляция не требуется.

Программа поддерживается на Windows XP, 7, 8, 10. Бесконфликтно работает параллельно с антивирусами. Имеет большую базу шпионских скриптов, червей, руткитов и других вредоносных программ, а также использует облачный сканер с данными Ikarus, Dr.Web, G Data и Emsisoft.