Руководство по выбору надежного холодильника и на что обратить внимание при покупке

...

Огромное разнообразие моделей холодильников на рынке бытовой техники существенно осложняет выбор подходящего устройства. Нужно, чтобы холодильник не только был вместительным и энергоэффективным, но и чтобы они гармонично вписывался в интерьер и служил долгие годы. Несколько советов экспертов помогут самостоятельно подобрать подходящую модель, не пользуясь услугами консультантов.

Читайте также рейтинг лучших холодильников.

Габариты

В первую очередь нужно определиться, где будет стоять холодильник. От этого будет зависеть ширина, высота и глубина устройства. Свободное пространство лучше измерить рулеткой, записать подходящие параметры и подбирать модель с учетом этой информации.

Также следует учитывать, что рядом с местом для размещения холодильника должна находиться свободная розетка. Дополнительно предусматривают свободное пространство для открытия дверцы.

Вид и комплектация

В холодильнике может быть одна, две, три или больше камер. В первом случае у агрегата есть только холодильная камера. Морозилка есть лишь у некоторых моделей, но она слишком маленькая. Такие модели очень компактные. Их ширина и глубина составляет 60 см, а высота не превышает 150 см.

Двухкамерные холодильники - самые популярные. В таких моделях холодильная и морозильная камеры располагаются за отдельными дверцами. При выборе такого устройства следует обращать внимание на мощность морозилки (обозначается снежинками). От нее зависит, насколько быстро будет осуществляться заморозка продуктов. Если на корпусе изображена 1 снежинка, температура в морозилке не опускается ниже -6 градусов, поэтому продукты в ней могут храниться не более недели. Две снежинки обозначают температуру до -12 градусов. В таких условиях замороженные продукты остаются пригодными к употреблению в течение месяца. Три и больше снежинок соответствуют температуре до -18 градусов. Длительность хранения продуктов – не больше года.

По другой классификации двухкамерные холодильники бывают:

  1. С верхней морозилкой. Их ширина - 60 см, глубина - тоже 60 см, а высота до 250 см. Холодильная камера очень вместительная, а сами модели стоят недорого. Их недостатком считается небольшой объем морозилки и устаревший дизайн.
  2. С нижней морозильной камерой («комби»). Габариты агрегата примерно такие же. Разница лишь в том, что морозильная камера вмещает гораздо больше продуктов, а вся еда в холодильном отсеке находится на удобном уровне глаз. Холодильники такого типа тоже стоят сравнительно недорого, за исключением моделей премиум-класса. Также пользователи часто отмечают, что пластик ящиков морозилки быстро ломается, а нагруженные продуктами полки неудобно выдвигать.
  3. French Door. Минимальная ширина морозильной камеры - 70 см, а у холодильной - две створки. Это позволяет удобно группировать продукты.
  4. Side-by-side (американские). В таких моделях холодильная и морозильная камеры располагаются рядом. Из-за этого ширина устройства может достигать 120 см. Высота и глубина не отличается от обычных моделей. В такие холодильники помещается много продуктов, но сами устройства стоят очень дорого и занимают много места на кухне.

Многокамерные холодильники имеют от трех камер. В них обязательно предусмотрена зона свежести для овощей и зелени. В ней также можно хранить охлажденные мясо и рыбу. Они останутся холодными, но не заморозятся.

Способ управления

Во всех современных моделях предусмотрено электронное или электромеханическое управление. В последнем случае пользователю недоступна точная регулировка.

В холодильниках с электронным управлением есть цифровой дисплей, на котором можно устанавливать температуру, контролировать показатели внутри камер или задавать особые режимы работы устройства. Самые современные устройства подключаются к Wi-Fi для беспроводного управления.

Объем

В первую очередь нужно различать общий и полезный объем холодильника. Первый включает абсолютно все пространство агрегата, вместе с полками и выдвижными ящиками. Полезный объем соответствует количеству продуктов, которые можно вместить внутрь.

Для вычисления минимального полезного объема к 120 литрам объема добавляют еще по 60 на каждого члена семьи. Таким образом, для семьи из трех человек понадобится холодильник на 240 литров.

При выборе холодильника по объему ориентируются на сферу его использования:

  1. Для дачи достаточно однокамерного устройства на 100 литров.
  2. Для квартиры или загородного дома подойдет холодильник с верхней морозилкой объемом до 200 литров.
  3. Для большой семьи лучше выбирать устройство с нижней морозилкой на 300 литров.

Холодильники типа French Door и Side-by-Side подойдут для просторных студий и больших домов.

Тип разморозки

Старые холодильники приходилось отключать от сети и ждать, пока растает наледь в морозилке. размораживались вручную. В современных устройствах установлены системы автоматической разморозки: капельной или NoFrost.

В первом случае влага скапливается на задней стенке холодильника, собирается в специальный поддон, а потом испаряется за счет тепла компрессора. Система NoFrost основана на циркуляции воздуха в камерах. Охлаждающий элемент находится в специальном отсеке, где влага скапливается, а потом испаряется.

Климатический класс

Этот показатель отображается маркировкой. N означает, что холодильник можно использовать в температурном диапазоне +16+32 градуса, SN – от +10 до +32 градусов, а ST – от +18 до +38. Для жителей жаркого климата следует выбирать холодильники класса Т, которые работают при температуре от +18 до +43 градусов.

Компрессоры

Системы охлаждения могут быть компрессорными, абсорбицонными и термоэлектрическими. Самыми популярными считаются устройства первого типа, так как модели второй группы потребляют слишком много энергии.

Другие параметры

Также при выборе холодильника следует ориентироваться на такие параметры:

  1. Уровень шума. В среднем, он должен составлять 40 дБ, но, если холодильник не будет стоять в жилой комнате или кухне, совмещенной с гостиной, этот показатель не имеет смысла.
  2. Энергоэффективность. Поскольку холодильник работает постоянно, следует выбирать устройства, потребляющие меньше всего энергии. Такие модели маркируют буквой А, А+, А++ и т.д.
  3. Дополнительные опции. Кроме основных технических характеристик, в лучших моделях есть некоторые дополнительные полезные возможности. Например, наличие угольного фильтра поможет устранить неприятный запах в камере, а автономное сохранение холода не даст устройству разморозиться при аварийном отключении электричества.

Полезными дополнительными функциями также считается наличие льдогенератора, индикатора открытой дверцы и суперзаморозка.

Внимание следует уделять и деталям:

  1. Освещение. Лучше выбирать холодильник с галогенными лампами, размещенными не по бокам, а на задней стенке.
  2. Материал полок. Самыми прочными и практичными считаются стеклянные полки. Также будет лучше, если они будут располагаться по принципу конструктора. Тогда расположение полок можно будет свободно менять для более компактного расположения продуктов.
  3. Переустановка дверцы. Если на кухне часто делают перестановку, будет полезным перевешивать дверцу холодильника с одной стороны на другую.
  4. Эластичность уплотнителей. Слишком жесткий материал быстро твердеет и прекращает выполнять свои функции.
  5. Колесики. Наличие 4 колес не обязательно, но даже 2 из них существенно упростят транспортировку или перестановку холодильника.

При покупке внимательно осматривают корпус устройства. Если на нем есть вмятины или царапины, лучше потребовать другую модель или вовсе отказаться от покупки. Любые механические повреждения корпуса негативно скажутся на эксплуатации устройства в дальнейшем.

Пользуясь этими простыми советами, вы с легкостью сможете выбрать холодильник без помощи продавца-консультанта, тем более, что приведенные характеристики производитель указывает в инструкции к каждому изделию.