Как побороть свои страхи: не бойтесь совершать ошибки

...

Как вы думаете, что больше всего мешает многим из нас двигаться вперед, расти, меняться? Корреспонденты издания "Питерские заметки" https://piterskie-zametki.ru/ провели опрос на улицах Северной столицы и, проконсультировавшись со специалистами по психологии, выявили причины возникновения данной проблемы и пути ее решения.

Причины, мешающие пробовать новое и сложное

Как водится, во многих вариантах психоанализа корни ситуации и в этом случае стоит искать в прошлом, а точнее в детстве. Излишне критичное отношение к себе и своим действиям в "комплекте" с низкой самооценкой, неосознанно привитой слишком строгими родителями, мешает уже взрослой личности начинать что-то новое. Как подчеркивает источник, синдром "отличника", при котором хочется все сделать идеально, становится камнем, с которым все действия, требующие решительности, гарантированно пойдут ко дну. Если добавить к этому естественное состояние, когда сложность незнакомого дела или какой-то ответственной задачи преувеличивается, страх совершить ошибку начинает главенствовать над личностью.

Как перестать бояться своих ошибок

Все решения в этой сфере будут основаны на преодолении. Во-первых, необходимо осознать, что состояние принятия, взамен самокритики иногда очень полезно. Невозможно быть совершенным всегда и во всем. И в это надо просто поверить, однажды разрешив себе ошибаться. Второе, что советуют "Piterskie-Zametki.ru": действовать. Это означает, что надо пробовать делать, ошибаться, корректировать то, что не получилось с первого раза и снова пробовать. Руководствоваться при этом стоит логикой, а не эмоциями. Если правильно выявлять причины по которым вы не достигаете цели на определенном этапе, рано или поздно у вас получится добраться в заданную точку.

Отлично работает на результат широко известная методика обратного планирования. Большая цель разбивается на подзадачи, постепенно выполняя которые, вы приближаетесь к ней. Чтобы победить марафонскую дистанцию, требуется выносливость. Чтобы тренировать ее нужно сначала начать бегать на малые расстояния. Но перед тем как выходить на стадион полезно просто начать делать зарядку. Пример простой, но именно так, преодолеваются большие страхи.

Кстати, каждый из нас умеет самостоятельно раздувать их до невероятных размеров. И это тоже мешает. Но, если представить: что самое страшное может произойти в реальности, если вы не справитесь с какой-либо задачей? В подавляющем большинстве случаев ничего такого, что бы могло принести серьезные неприятности. Так может быть стоит перестать бояться и перейти к действиям?