Кокорин уйдет из «Зенита»?

...

Конфликтная ситуация возникла у футбольного клуба «Зенит» и нападающего Александра Кокорина после того, как клуб «Сочи» заявил в средствах массовой информации, что до конца сезона форвард будет играть за их команду. Сам Кокорин подтвердил, что на второй сбор «Зенита» он не едет. Официальной версии руководства клуба еще не последовало, но скорее всего до конца сезона Кокорин будет тренироваться и играть за команду «Зенит-2». Контракт с футбольным клубом "Зенит" подписан им до лета и, похоже, в решении вопроса мнение самого игрока о трансфере в «Сочи» никто не учитывал. Что, конечно же, странно, ведь психологическая составляющая для игроков в футболе очень важна. И то как предположительно теперь он будет играть обязательно учтет Vseprosport, делая свои прогнозы на победу команды в предстоящих матчах.

Что же касается Кокорина, «Зенит» оказал ему поддержку в неприятной ситуации, связанной с уголовным делом. После освобождения форвард не задумываясь подписал с клубом новый контракт в знак благодарности питерцам за поддержку. Причем соглашение было подписано без участия агента и на очень низкую зарплату. Тренер, при поддержке совета директоров, до последнего выпускал нападающего на поле с капитанской повязкой, генеральный директор заявлял о том, что зимой клуб никто покидать не будет. Но дальше что-то пошло не так. Руководство приняло решение об аренде в «Сочи». При этом ни мнение главного тренера команды Сергея Семака, ни самого Кокорина вряд ли было интересно. И в итоге – конфликтная ситуация.

Разорвать контракт с «Зенитом» в одностороннем порядке Кокорин не может. И дело тут совсем не в уплате неустойки. Учитывая указанную в контракте зарплату, выплатить ее не составит труда. Цена вопроса – полугодовая дисквалификация игрока.

Кокорин, конечно, мог бы и согласится на аренду в «Сочи». Но узнать о трансфере из средств массовой информации, не поставив даже подписи на контракте – это уж слишком. Ведь так никто не делает, поскольку трансфер предполагает участие самого игрока в заключении трехстороннего соглашения. И даже несмотря на то, что предложение о переходе в южный клуб накануне Евро-2020 может быть достаточно заманчивым для самого футболиста, у Кокорина скорее всего сработал морально-психологический аспект. И тут отказ игрока от перехода в «Сочи» можно понять.

Дальнейшее развитие событий и выход из ситуации имеет только два варианта. Или форварда Кокорина все же уговорят и он согласится на трансфер в «Сочи». Или летом, по окончании срока контракта, он покинет «Зенит» и уйдет в другой клуб. А предложения наверняка, будут. В том числе и из-за рубежа.