Актуальны ли аналоговые камеры видеонаблюдения. Что лучше "цифра" или "аналог"?

...

Внедрение HD-систем спровоцировало, можно сказать, «квантовый скачок» в области видеонаблюдения, главным образом сделав ставку на повышение детализации картинки. Высокая четкость получаемой видеозаписи HD 720р (то есть 1280х720), а также Full HD 1080р (что означает 1920x1080) – не могла не обрести популярность, что уж говорить о качественных IP камерах, которые способны даже на большее. Размер кадра, получаемого с HD 720р, больше аналогового D1 аж в 2,3 раза, не говоря о Full HD, в сравнении с которым D1 оказывается меньшим в 5 и более раз. Очевидно, что на в пять раз большего разрешения кадре мы увидим и больше деталей, перед которыми склоняли объективы аналоговые старые добрые СVBS.

Если провети опрос покупателей, какая камера лучше, то большенство скажет что победителем будут IP камеры с HD качеством (вот, например). Но что если сильно качественная картинка не нужна, а вприоритете цена и отказоустойчивость, теперь все будет не так уж и однозначно.

Тем не менее

  1. Аналоговые камеры, в которых попросту нет дорогостоящих оцифровочных чипов, оказываются в разы доступнее для рядового потребителя. Функцию оцифровки здесь выполняют видеорегистратор и обрабатывающий изображение процессор – аж целый один на систему. А вот в цифре чипами напичкана каждая камера, и это, естественно, не удешевляет стоимость системы.
  2. Аналог пашет по коаксиальному кабелю – штуковине с мировым ареалом распространения, а значит, при его установке не понадобится менять инфраструктуру и проводить дорогостоящий монтаж, который обходится дороже самих девайсов!
  3. Аналог будет верен вам даже на полукилометровом и более расстоянии до регистратора, минуя применение усилителей. А вот цифровые камеры-капризули IP или HDSDI будут работать ровно на длину провода-соединителя, редко превышающую 150 м. Да, не всегда их установишь там, где захочется. И это еще расстояние без учета неминуемых изгибов. А что же усилители? – А они попросту снижают степень достоверности изображения.
  4. Цифра лагает по времени. И это факт. А аналог передает изображение «здесь и сейчас». А если вооруженное ограбление? Промедление здесь смерти подобно, причем в прямом смысле.

Также не стоит забывать что в условиях агресивной среды, не все типы оборудования будут работать. И речь сейчас не о степени защищенности IP, а о банальной отказоустойчивости. Чистые аналоговые камеры видеонаблюдения могут работать десятилетиями, надежность их элементной базы в разы лучше, не говоря уже о том, что им не нужны регулярные обновления ПО. Посмотреть аналогивые камеры можно по этому URL адресу.

Аналог – быть или не быть?

Кстати, последние цыфровые HD системы – не такие уж и цыфровые. Они работают в гибридном режиме, когда подключаются одномоментно и цифра, и аналог. Актуальность аналогивых технологий в ближайшие годы точно не пропадет, но и в чистом виде данная технология уже не останется. А это значит, аналог надолго останется, но его применение будет более узкопрофильным!