Как установить окно

...

Рассмотрим вариант установки окна своими силами. Иногда заказчик сам желает установить окна в квартире или загородном доме, и в этом случае ему понадобятся:

  1. Перфоратор (дрель)
  2. Молоток
  3. Канцелярский нож
  4. Монтажный пистолет
  5. Монтажные материалы в зависимости от способа монтажа (клинья, пена, гидро- и пароизоляционные ленты, анкерные пластины, рамные болты, саморезы, силикон, скотч)

Процесс установки начинается с демонтажа старого окна. Для этого нужно лобзиком разрезать её на несколько частей, вытащить из проёма, демонтировать подоконник и водоотлив, отбить старые откосы.

Затем нужно очистить проём, чтобы в нём не оставалось подвижных элементов. Следующим этапом подготавливается окно - снимается стеклопакет в глухой части окна (с помощью молотка и стамески вынимаются штапики, затем сам стеклопакет), снимаются створки. По периметру наружной части рамы клеим ПСУЛ. Устанавливает раму в проём, с помощью клиньев и опорных колодок выравниваем положение рамы (обязательно использовать небольшой уровень).

Затем крепим раму в проём любым удобным вам способом (с помощью пластин, саморезов, рамных болтов). Клеим по периметру пароизоляционную ленту. Предварительно увлажнив поверхность, для заполнения шва между рамой и проёмом используется монтажная пена купить ее можно через интернет или в магазине стройматериалов. Пену наносим в два-три приёма. Следующим этапом устанавливаем подоконник и водоотлив. Подоконник вставляем в паз подоконного профиля, подкладываем клинья и заполняем пеной под подоконником свободное пространство. Водоотлив прикручиваем к подоконному профилю саморезами, при необходимости под водоотлив можно нанести небольшой слой пены.

Далее установка откосов. Вырезаем откосы по форме проёма, подсовываем их под край рамы, выравниваем, заполняем пространство между откосом и проёмом пеной небольшими полосами, оставляя место для последующего расширения пены.

Чтобы сохранить угол разворота откосов, фиксирует их к стене с помощью малярного скотча. Ставим пакет, одеваем створки. Все щели между подоконником, рамой, откосами промазываем белым силиконом.