Применение пожаробезопасных кабелей и их особенности

...

Неполадки в системе кабельных коммуникаций - основная причина возгорания и стремительного распространения пламени по локациям объекта. При воспламенении стандартного кабеля температура достигает 1000 °C, а испаряющиеся полимеры выделяют токсические соединения. Купить и установить надежный электрический кабель - единственно верное решение, которое позволяет уберечь объект и здоровье персонала от последствий пожара. Высокий коэффициент огнестойкости - обязательное требование к кабельной продукции данной категории. К примеру, кабели для пожарной сигнализации обязаны сохранять работоспособность до момента полной эвакуации людей из объекта.

Назначение

Противопожарные контрольные и силовые кабели используют для обслуживания стационарных модулей и электросетей с переменным напряжением 0, 66 кВ, а также 1 кВ с частотой до 100 Гц. Кабели для систем пожарной сигнализации успешно интегрируют в комплексные установки ОПС. Их задействуют для обеспечения безопасности людей и оборудования на АЭС, заводах, в спортивных и жилых комплексах, а также на объектах социального и коммерческого предназначения.

Пожаробезопасные кабели являются структурными элементами систем дымоудаления, цепей освещения, а также питания аварийных насосов. Их обязательно устанавливают в пожарных и пассажирских лифтах, а также в других стратегически важных локациях сооружения.

Особенности

Коэффициент огнестойкости определяет назначение пожаробезопасных кабелей. Эксперты разработали систему обозначений, которая помогает определить, кокой тип кабеля оптимально подойдёт для конкретных условий эксплуатации.

LS - минимальное выделение ядовитых веществ. FR - кабеля сохраняют работоспособность, как минимум, 180 минут после воспламенения. "нр" - нераспространение горения. HF - низкий коэффициент дымообразования и кислотности конечных продуктов горения. LTx - кабеля защищены изоляционными материалами, у которых диагностируется минимальная оптическая плотность и токсичность при горении. Их рекомендуется использовать в жилых домах, медицинских учреждениях и прочих социально значащих объектах, поскольку указанные характеристики позволяют безопасно эвакуировать людей при пожаре.