Влияние мультфильмов на развитие ребенка

...

Польза или вред – бесконечный спор

Каждый родитель имеет свое мнение на счет того, сколько и какие мультфильмы можно смотреть его чаду. А вот психологи уверяют – главное выбирать правильные мультфильмы, способные чему-то обучить. К положительным персонажам можно отнести героев мультика о щенках-спасателях. Игрушки Paw Patrol в Тойэкспресс - миниатюрные копии четвероногих милашек из анимационного сериала.

У такого занятия как просмотр мультфильмов есть положительные и негативные стороны, о которых должен знать каждый, без исключения, родитель.

Опасности для развития ребенка

Неконтролируемый доступ к телевизору может сыграть злую шутку со здоровьем малыша. В особой группе риска дети, которые еще только учатся разговаривать.

Потенциальный вред заключается в:

  • задержке развития речи;
  • возникновении синдрома рассеянного внимания;
  • развитии офтальмологических проблем;
  • хронической усталости;
  • трудностях адаптации в реальном мире.

Дети очень быстро привыкают к неправильному режиму, а неконтролируемый просмотр мультиков ведет именно к этому. В довершение, у ребенка могут развиться психо-эмоциональные комплексы, вспышки необоснованной агрессии, банальное непослушание.

Положительные аспекты

Таковых, на самом деле, очень мало, но нельзя сбрасывать со счетов мультфильмы из категории познавательных.

Благодаря таким анимациям детки младшего возраста могут, наоборот, начать интенсивно развивать навыки речи, память.

Ребятишки постарше обязательно должны смотреть мультфильмы со смыслом, несущие мораль, прививающие положительные чувства.

Умеренность во всем – единственный верный выход

В современном обществе сложно оградить своего малыша от даров технического прогресса. Поэтому родители должны установить жесткие рамки, правила и лимит на просмотр мультфильмов.

Ни в коем случае нельзя оставлять без контроля то, каким контентом интересуется ребёнок. Время просмотра лучше максимально контролировать и ограничивать.

Самые маленькие зрители должны начинать с двадцати минут ежедневно, а с возрастом доводить сеанс просмотра до часу-двух каждый день. А родители должны помнить, что для детского развития нет ничего лучше, чем чтение книг, совместные игры и прогулки.

Из просмотра стоит исключить анимации, содержащие сцены агрессии, неуважительного отношения к другим людям, мучения животных, чудесного исцеления или действий, опасных для жизни.