Требования безопасности в каркасно-щитовом доме

...

Особых требований к проживанию в каркасно-щитовом доме, кардинально отличающихся от эксплуатации любого деревянного здания нет. Основные операции, которые необходимо выполнить перед заселением, чтобы продлить срок "жизни" дома:

противопожарная обработка стен, Противокражные датчики, перегородок, перекрытий и стропильной системы; защита от повреждения элементов дома грызунами; оборудование действенной приточно-вытяжной вентиляции.

Остановимся на этих пунктах подробнее, от качественного выполнения работы напрямую зависит долговечность, безопасность и уровень комфорта дома.

Противопожарная защита - состоит из перечня операций, определяющихся СниП 2. 07. 01-89 и Правилами пожарной безопасности. Он включает обработку специальными огнезащитными составами всех поверхностей, монтаж электропроводки с соблюдением нормативов для деревянных домов и обязательное оборудование надлежащих разрывов между материалом стен и перекрытий и дымовыми трубами, котлами, печами и прочим отопительным оборудованием. При проектировании дома непременно учитываются все противопожарные требования, придерживаться проекта в этом плане совершенно необходимо.

Защита от грызунов - задача не менее важная. Поврежденные СИП панели много теряют в плане шумоизоляции и теплозащиты. Способов защиты существует очень много:

установка металлических сеток на вентиляционные отверстия, дымоходы, Противокражное оборудование и технологические проемы; использование отпугивателей ультразвукового типа; применение репеллентов.

Стоит отметить, что сами СИП панели грызунам не по зубам - стружка в ОСП плитах очень острая и твердая после обработки смолами, а пенополиуретан для мышей и крыс несъедобен и даже ядовит, по причине добавления специальных веществ, безопасных для человека, но смертельных для грызунов. Повредить они могут только деревянные детали, которых в каркасно-щитовом доме немало. Поэтому защитой от биологических вредителей пренебрегать нельзя.

Вентиляция - система должна быть предусмотрена в проекте. От вентиляционной системы деревянного жилого дома она практически не отличается.