Как выбрать сервер для офиса

...

С развитием компании, расширением рынка сбыта и появлением новых направлений работы, возникает необходимость в покупке сервера. Платформы обеспечивают быстрый обмен данными между сотрудниками, предоставляют удаленный доступ к хранящейся информации, выполняют резервное копирование и отвечают за безопасность сети. Чтобы оборудование соответствовало поставленным задачам, следует ответственно подойти к выбору и изучить особенности и возможности доступных решений, представленных на рынке.

Выбор устройства с учетом потребностей бизнеса

Если компания небольшая и расширения не предвидится, можно ограничиться напольным сервером типа Tower, который не занимает много места и в зависимости от модели обладает широким набором опций. Развивающимся фирмам, которым в будущем может потребоваться дополнительное оборудование, рекомендуется выбирать стоечные модели, легко масштабируемые в дальнейшем. Серверы обоих видов производятся торговыми марками, пользующимися популярностью в нашей стране:

  • HP;
  • Dell;
  • Supermicro;
  • IBM;
  • Etegro и другими.

Устройства значительно различаются возможностями и производительностью, и для того, чтобы знать, какие требования предъявлять к комплектующим, необходимо определиться с приложениями, которые будут установлены на платформу. Чем мощней модель, тем выше будет стоимость сервера, поэтому небольшим компаниям следует объективно оценить предстоящие задачи, чтобы не переплачивать за лишнюю производительность.

Выбор комплектующих:

  • центральный процессор – необходим для проведения математических операций. Если ПО будет потреблять много ресурсов, необходимо выбирать модель с несколькими ЦП и большим количеством ядер. Чем выше частота работы, тем лучше;
  • оперативная память – используется для хранения данных, с которыми в реальном времени работают запущенные приложения. Чем сложней задачи, тем больше должен быть ее объем. Также этот компонент отвечает за быстродействие системы, поэтому имеет значение и ее скорость;
  • подсистема жестких дисков – количество компонентов, являющихся долговременным хранилищем сервера, выбирается в зависимости от объемов хранимых данных.

Также для бесперебойной и корректной работы оборудования потребуется UPS – источник бесперебойного питания, и патч-корды – специальные коммутационные шнуры.

Помощь в выборе сервера

Если вам предстоит покупка сервера, правильным решением станет доверить выбор дорогостоящего оборудования профессионалам. Для этого вы можете обратиться в компанию ittelo, где опытные специалисты оценят инфраструктуру бизнеса и подберут оптимальное решение под любые задачи. В продаже представлено множество новых и б/у моделей, с которыми можно ознакомиться в каталоге https://www.ittelo.ru/server/. Вся техника легально ввезена на территорию страны и находится в отличном техническом состоянии. На все оборудование действует гарантийный срок. Мы отправляем товары по РФ и в страны СНГ, предоставляем покупателям возможность бесплатного тест-драйва.