Прочен ли брак при знакомстве по Интернету?

...

Общение в Интернете стало своего рода наркотиком. Нередко при такой форме общения люди дорожат именно анонимностью, сообщают о себе выдуманные данные, «примеривают» другой возраст, пол и вообще дают волю фантазии. Поэтому нужно знать как найти человека по фото, с помощью указанных данных можно себя обезопасить при знакомстве в сети.

Другая форма общения в Интернете – знакомство, с тем, чтобы потом встретиться в реальной жизни. Эта форма знакомства привлекает людей застенчивых, имеющих мало контактов в реальной жизни, испытывающих дефицит общения. Газеты с брачными объявлениями приемлемы далеко не для всех, все из-за той же застенчивости, а зарегистрироваться на сайте и искать новых знакомств весьма просто.

Значит ли это, что найти мужа на сайте знакомств так же просто, как купить часы в интернет-магазине? Иногда это действительно так. В службу знакомств люди обращаются, когда их намерения определились, и на этапе интернет-общения можно выяснить многие вопросы, которые люди стесняются обсуждать при общении с глазу на глаз. Хотя такое общение может быть не вполне настоящим: например, если кто-то не сам пишет письма, а пользуется чужими услугами. Но и в таком случае знакомство и удачный брак могут состояться. Ведь одно дело – писательские способности, и совсем другое – личностные качества. Многие женщины не умеют писать красивые и поэтичные послания, но это не лишает их множества достоинств, гораздо более важных в супружеской жизни.

Насколько прочны отношения, которые люди завязывают через Интернет? Настолько же прочны (или непрочны), как и при любой другой форме знакомства. Познакомившись в реальной жизни, люди переходят в новый формат общения. Браки «по Интернету» в наши дни случаются нередко; довольно часто они завершаются разводом. Но статистика не обнаруживает разницы между процентом разводов «обычных» и среди тех, кто воспользовался Интернетом. Довольно точный прогноз прочности брака можно получить, пройдя тест на психологическую совместимость.

В знакомстве по Интернету всегда есть интрига. Ведь выбор мужа или жены – не покупка товара. Но при общении с людьми нет стандартизации, сертификации и прочих гарантий. Можно встретить свою половинку, а можно пережить очередное разочарование. Но в любом случае это лучше, чем сидеть в одиночестве и наблюдать, как утекает время жизни.