3 народных способа, помогающих избавиться от муравьев на участке

...

Далеко не многие знают о том, какую роль выполняют муравью в огороде. Стоит ли их убивать или же они приносят какую-то пользу?

Муравьи могут быть полезными, потому что они разрыхляют почву, уничтожают мух и гусениц, питают почву фосфором и калием. Однако тля, которая появляется на участке после муравьев, не будет радовать никого. Надежное средство Get, средство гет поможет избавится от насекомых. Помимо этого, большую опасность представляют чёрные и рыжие муравьи. Если они появились на участке, то от них необходимо немедленно избавляться. Также следует помнить, что устранение тли значительно снижает численность муравьев.

Растения и специи

Вывести муравьев с территории помогут растения. Некоторые из них имеют очень специфичный и резкий запах, который не переносят насекомые. Для усиления эффекта рекомендуется выращивать на участке не одно, а сразу несколько растений. Примеры «отпугивателей» для муравьев:

  • Календула;
  • Петрушка;
  • Горчица:
  • Полынь;
  • Чеснок.

Все луковицы и дольки необходимо разрезать на части и положить рядом с теми растениями, на которым сидит тля. Дольками чеснока можно намазать деревья, по которым чаще всего ползают муравьи. А календулу и другие цветы можно посадить между деревьями.

Также можно опрыскивать места скопления насекомых раствором луковой шелухи или перца. Лучше всего делать это в течение нескольких дней по вечерам, эффект от этого способа будет заметен в самое ближайшее время. Помимо этого, муравьи не переносят запах цитруса, поэтому можно разложить рядом с муравейниками засохшие корочки лимона и апельсина.

Отпугиватели

Справляться с насекомыми поможет сода, сажа и зала. Помимо этих компонентов, дачные тропинки можно посыпать:

  • Пшеном, но только так, чтобы его сразу же не съели птицы;
  • Гущей кофе, этот запах очень сильно не нравится муравьям;
  • Кусочками копченой рыбы, а ещё лучше положить голову рыбы около муравейника.

Также можно приготовить раствор из воды, подсолнечного масла и средства для мытья посуды. Эта смесь очень хорошо справляется с тлей. Спустя несколько применений насекомое наконец покинет территорию.

Приманки

Ещё один вариант, как можно избавиться от муравьев, это приманки. Для этого необходимо взять сырные дрожжи и аккуратно покрошить их на маленькое блюдце. Все это залить тёплой водой и добавить несколько ложек сахара, тщательно перемешать. В чем смысл такой приманки? Дело в том, что муравьи сразу же потянутся на сладкий запах, перенесут эту смесь в своё гнездо, а там она начнёт гнить и испортит все запасы насекомых.