Выборы в парламент Казахстана и празднование 750-летия Золотой Орды

...

Выбор в парламент Казахстана должны состояться в этом году, об этом сообщил телеканал Россия-24 (напомним он является российским федеральным государственным каналом), соответствующее видео выложено на крупнейшем видео ресурсе youtube.com. Текущий 2020 году будет богат на выборы в других страных по всему миру, так президенские выборы пройдут в США, Таджикистане, Боливии и Беларусии, сообщают Новости Караганды.

Кроме этого хочется отметить, что парламенские выборы будут проведены в Иране, они намечены на февраль текущего года, в Казахстане они пройдут в марте, в Азербайджане намечены на февраль, Кыргызтан начнет голосовать в октябре, Венесуэлла в декабре, ну а США заняли ноябрь.

Новость прошедшую на российском федеральном телеканале Россия-24 прокомментировал политолог Газиз Абишев, он это сделал используя Телеграм-канал. Так он усомнился в том,ч то выборы в Казахстане будут реально проведены, разве что российским медиа известны какие-то секреты.

Выборы в парламент Казахстана уже проводились в 2016 году. При этом полномочия депутатов распространяются на следующие пять лет. Таким образом следующие выборы должны были состояться только в следующем году.

В 2020 году исполняется 750 лет Золотой Орде, на празднование этого грандиозного события власти Казахстана выделили три миллиарда пятьсот миллионов тенге. Контролировать ход реализации программы празднования поручено министру спорта и министру культуры. Они будут следить за реализацией празднований и напрямую отчитываться перед администрацией президента и правительством.

Задач в подготовке мероприятия довольно много, общий план состоит из сорока пунктов. Среди которых проведения в Нур-Султане крупного международного мероприятия, которое будет посвящено сохранению исторического наследия Золотой Орды, на мероприятие выделено пятьдесят два миллиона тенге.

На строительство туристического комплекса выделяются восемьсот миллионов тегне, он будет размещен недалего от Мавзолея «Жошы хан».

Археологические раскопки будут финансировать в течении трех лет, в 2020 году на них выделят почти тридцать миллионов тенге, в 2021 и 2022 порядка двадцати миллионов тенге в каждый год.

Будет приведена в порядок территория визит-центра «Улытау», на нее правительство потратит сто восемьдесят миллионов тенге. На выставку Золотая орда из коллекции государственного Эрмитажа будет потрачено сто семьдесят миллионов тенге. Ну и на возведение этноаула для туристов выделят триста пятьдесят миллиона тенге.