Застежка-молния для обуви: виды

...

Качество используемых материалов при пошиве обуви - залог успешной работы и крупных производственных предприятий, и небольших мастерских. Наряду с кожей, замшей, нубуком, неотъемлемыми компонентами процесса изготовления является фурнитура. Именно каблуки, набойки, шнурки, пряжки, нитки позволяют создавать эксклюзивы. Важно выбрать и купить молнии, которые прослужат не один год. Сегодня их ассортимент представлен тремя основными видами.

Спиральные

Главная особенность таких застежек в строении - зубцы формируются из спиральных витков, которые наматывают на основу или пришивают к ней. Материалом для изготовления спирали является синтетическое волокно. Такие молнии не только украшают обувь, но и повышают ее износоустойчивость. Из положительных характеристикам можно выделить:

  • Хорошую гибкость.

  • Легкость скольжения бегунка.

  • Прочность - нет отдельных зубьев, которые могут оторваться.

Помимо того, выпускается изделие в множестве ярких оттенков и размеров.

Тракторные

Так застежки именуются из-за схожести с гусеничным трактором. Основу составляют две текстильные ленты, с закрепленными на них пластиковыми зубьями. Остальные компоненты конструкции идентичны с другими видами: за открытие/закрытие отвечает бегунок, а его выскакиванию препятствуют ограничители сверху, а снизу - скоба. Данный вариант молнии представлен на рынке в широком спектре типоразмеров.

Металлические

По внешнему виду схожи с тракторными, однако зубья изготавливаются из металла. Чем качество сырья, тем дольше прослужит застежка. Однако не все производители могут гордиться качественным производством изделий, поэтому все больше владельцев обуви сталкиваются с проблемой расшатывания зубьев в процессе применения. И тут без замены всей застежки не обойтись. Минимизировать такой исход можно, если устанавливать на обувь качественные изделия.

Критерии качества

Чтобы не прогадать с выбором, при покупке молнии специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие показатели:

  • Соответствие материала, цвета к дизайну.

  • Ширину зубчиков в застегнутом виде и длину ленты.

  • Характеристики прочности тесьмы на разрыв.

  • Наличие водостойкой пропитки.

Обширный перечень надежных молний представлен на сайте компании «Obuv-Complekt». Здесь же доступен к заказу и спрей краска для замши, с помощью которого удастся обновить не только обувь, но сумки и предметы одежды. Заходите и делайте выбор прямо сейчас!