Как работает HTTPS

...

Как работает HTTPS

В современном мире информация является главной ценностью. Поэтому ее владельцы всегда заботятся о том, чтобы обеспечить ей защиту высокого уровня. Все мы пользуемся IP-телефонией, интернет-магазинами, интернет-банкингом, пересылаем видео, фото и графические файлы, общаемся через мессенджеры, осуществляем управление сайтом через удаленный доступ и пользуемся облачными хранилищами. И все это стало возможно благодаря тому, что существует специальный протокол, который позволит защитить информацию, передаваемую по сети.

Что такое HTTPS?

HTTPS является защищенным вариантом HTTP протокола, который изначально был предназначен для того, чтобы передавать гипертекстовые данные. Через время он начал использоваться и для того, чтобы передавать любые данные. Он строится на принципе взаимодействия «сервер-клиент»:

  • клиент создает соединение и отправляет к серверу запрос;
  • после получения запроса осуществляет обработку, после чего он отправляет все результаты, которые удалось получить.

В протоколе HTTP данные идут без какой-либо шифровки, без дополнительного шифрования. Но пока они проходят путь от клиента к серверу, им нужно преодолеть несколько десятков узлов, и доступ к ним, соответственно, будет у кого на любом узле на любом отрезке пути. То же самое может произойти и если входить в интернет через общественную сеть. Чтобы защитить конфиденциальную информацию, используется HTTPS-соединение, то есть тот же протокол, только в его безопасной версии. Она прекрасно подойдет для любых современных гаджетов, которые имеют выход сеть. HTTPS не требует дополнительных настроек от пользователя: он просто включается тогда, когда это необходимо. HTTPS поддерживается любыми браузерами.

Где может использоваться HTTPS-протокол

Передаваемые данные не всегда нуждаются в шифровке. Ведь во время шифрования объем

передаваемых данных будет увеличиваться автоматически, поэтому нужна высокая пропускная способность канала при большой скорости интернета. Поэтому обязательным использование HTTPS может являться в следующих случаях:

  • открытие личного кабинета на любом сайте;
  • использование почтового сервера;
  • передача любых личных данных;
  • передача любой секретной информации;работа с корпоративными данными (финансовой отчетностью, системой управления, почтовыми серверами).

Что такое SSL-сертификат

HTTP протокол

Протокол SSL/TLS дает возможность пользователям, которые не знакомы друг с другом, устанавливать безопасные соединения, используя при этом обычные каналы без дополнительной защиты. При помощи специальных счетных алгоритмов устанавливают специальный секретный ключ, но он не передается непосредственно через соединение. Если у кого-то и получится также включиться в соединение и при этом получить информацию, то он не сможет ее прочитать. Протоколы SSL действуют в многослойной среде: на одной его стороне программа-клиент, на второй — протокол TCP/IP. Для шифрования SSL могут применяться ключи двух видов: ассиметричного типа и и симметричного типа. Их получают, используя разные математические модели. После того, как происходит непосредственная установка соединения, между сервером и устройством формируется симметричный ключ, после чего может происходить обмен зашифрованными данными. Ключ создается перед каждой сессией и, следовательно, его практически нереально подобрать.

Что такое Let's Encrypt и как это работает

Let’s Encrypt SSL помогает автоматически настроить HTTPS на сервере. Это специальный сервис, который помогает управлять сертификатами.

Настройка сервиса происходит в два этапа:

  • На первом осуществляется уведомление Центра Сертификации о том, что у администратора появились права на сервер и доменное имя.
  • На втором этапе, после того, как права на домен подтверждены, агент может запросить сертификат, отозвать его или обновить.

Let’s Encrypt SSL производит идентификацию сервера. И открытый, и закрытый ключи будут генерироваться до первого подключения. После того, как происходит подключение к Центру Сертификации, формируется аккаунт для работы администратора сервера. В аккаунт вносятся доменные имена, которые есть у администратора.

Для чего нужен протокол HTTPS на сайте

Если владельцу небезразлична безопасность его сайта и данные посетителей, то он обязательно установит HTTPS-протокол. Особенно это относится к тем серверам, на которых пользовательская безопасность крайне важна. Речь идет об интернет-магазинах, социальных сетей и банков. HTTPS имеет ряд серьезных плюсов:

Существенно повысит позицию сайта на его выдаче. Наличие такого протокола все-таки внесет в нее небольшой вклад. Например, представители компании Google рассказали, что в будущем протоколы могут оказывать существенное влияние на процесс ранжирования.

Сайты без протокола автоматически будут помечены как недостаточно безопасный ресурс.

Доверие к сайту с HTTPS у пользователей значительно выше, чем к сайтам без протокола.

Выбор SSL-сертификата

Перед тем, как выбрать SSL-сертификат, нужно принимать во внимание следующие аспекты:

  • Домен находится в кирилличной зоне или же на латыни. Если домен кирилличный, то необходимо использовать только сертификаты с поддержкой IDN.
  • Значительное количество поддоменов. Сертификат выписывается на конкретный поддомен. Если же у сайта их несколько, то нужен Wildcard-сертификат.
  • У некоторых проектов есть несколько сайтов или зеркал. В этом случае следует обратить внимание на SAN сертификаты.

Специализированные ресурсы, например SSLcertificate.ru, предлагают большой выбор сертификатов на один или несколько доменов как для личных, так и для корпоративных сайтов.



HTTPS-протоколы позволяют пользоваться интернет-соединением абсолютно безопасно. Это очень важно для сайтов, где используются персональные данные. Такой протокол нужно использовать при пользовании личным кабинетом, работе с почтовыми серверами, передаче персональных или корпоративных данных. SSL используется для того, чтобы незнакомые пользователи могли устанавливать защищенные соединения. Использование этих технологий повышает позиции сайта на выдаче. К тому же, безопасные сайты вызывают у потенциальных клиентов больше доверия.