Критерии выбора видеокамеры

...

В настоящее время видеокамеры довольно часто используются в быту. Причин может быть довольно большое количество: желание запечатлевать неповторимые и уникальные моменты взросления детей, путешествий, праздников и просто будничной жизни. Но даже не важно, будет ли камера использована для создания видеозаписей домашнего архива либо для видеоблога: критерии оценивания цифровых видеокамер в данном случае едины.

Что важно знать?

Как правило, оценивается не только качество картинки (которое, естественно, должно быть хорошим), но и тип носителя, формат, в котором записывается видео и размер кадра (стандартное разрешение либо же высокое).





видеокамера Разумеется, форматов существует множество – но если присутствует необходимость последующего просмотра записанного видео на ЖК или плазменном ТВ, предпочтительнее будет HD – неудивительно, ведь качество материала в данном случае может быть оценено по достоинству.

Преимущество цифровых видеокамер также и в том, что записанное видео может быть легко перенесено на жесткий диск компьютера или любой другой носитель без дополнительных преобразований, конвертаций и прочих манипуляций.

Проще всего устройство, результат в котором записывается на флэш – карту. Порой созданные такой камерой, видео, даже не нужно монтировать.

Не стоит выбирать видеокамеры, практикующие формат MPEG2 – даже если они обладают превосходным качеством изображения. Данный формат является сжатым – потому, «вытянуть» качество будет крайне сложно. Игра, в данном случае, не стоит свеч.

Еще один минус MPEG2 – он плохо «дружит» с известными видеоредакторами. А точнее, не дружит совсем. Поэтому, если потребуется обработать видео в данном формате, это может повлечь за собой трудности.

видеокамера

MiniDV видеокамера просто идеальна для монтажа. Плоды ее работы воспринимают практически все существующие редакторы и программы. Однако подобные камеры имеют и минус – для того, чтобы скинуть видео на компьютер, USB – шнура будет недостаточно. Придется покупать специальный адаптер.

Flash – камеры удобны тем, что пишут видео прямо на карту. Они миниатюрны, устойчивы к поломкам, не особо вместительны – но всегда есть возможность быстро заменить носитель. Поэтому, в данном случае, они предпочтительнее всего.

Если же существует необходимость экстремальной съемки без использования рук, отличным решением может стать экшн – камера. Она портативна, функциональна – потому шокирующие, редкие кадры проще снимать именно на нее. К слову, видео с экшн-камеры можно совмещать с плодами деятельности «обычной» камеры для лучшего результата.

Рекомендации от профессионального видеооператора в Киеве - olegasvideo.com.ua