10 фактов о гепатите, которые должен знать каждый

...

Состояние, характеризующиеся воспаленной тканью печени, вызывается различными факторами, включая вирусы, гиперактивную иммунную систему и злоупотребление алкоголем. Проявления Hepatitis также широко варьируются: от гриппоподобного чувства, которое проходит через несколько недель, до печеночной недостаточности.

Вот некоторые факты, которые стоит знать о каждом типе, включая самые распространенные B и C.

1. Пять видов.

Если рассматривать конкретно вирусный вид, методы лечения, способы передачи и продолжительность, симптомы варьируются в зависимости от того, какой штамм его вызывает.

Первый- Гепатит А - это острое заболевание, которое со временем проходит само по себе. Он распространяется главным образом через орально-фекальный путь, обычно когда кто-то принимает зараженную пищу или воду.

Второй- ВГВ, может быть как острым, так и хроническим, и он распространяется через жидкости организма: кровь и сперму.

Третий - ВГС в основном распространяется через кровь и, скорее всего, перерастет в хроническую фазу.

Четвертый и пятый типы - это D и E, встречаются редко и в основном распространяется через фекально-оральное загрязнение. Он встречаются в странах, где нет доступа к чистой питьевой воде. Hepatitis D заражаются, только если у пациента уже был вид B.




2. Невирусный гепатит может быть причинен алкоголем и другими факторами.

Поймать вирус - не единственный способ заразиться. Даже если вы постоянно придерживаетесь профилактики и соблюдаете правила гигиены, вы можете получить их от воздействия токсичных химикатов, приема рецептов и лекарств, отпускаемых без рецепта, или злоупотребления алкоголем.

Все эти состояния известны как токсический гепатит.

Существует аутоиммунный недуг, возникающий, когда иммунная система организма атакует печень и относится к ней как к агрессивному захватчику.

Врачи не знают, почему это происходит, но это чаще встречается у людей с историей инфекций или других иммунных заболеваний.

3. При хронической фазе может не быть никаких симптомов.

Она диагностируется, когда состояние длится более шести месяцев. Неопределенные признаки этой формы могут включать недомогание, усталость и неспецифический дискомфорт в верхней части живота.

Если диагноз поставлен недостаточно и пациенты подозревают, что у них есть признаки заболевания, они могут сделать анализ функции печени:

  • вирусный;

  • серологический;

или другие, чтобы подтвердить его наличие.

4. Желтые глаза и кожа - общие симптомы острого течения заболевания.

В отличие от хронического течения болезни, при острой фазе быстро проявляет явные признаки.

К ним относятся:

  • бледный стул;

  • темная моча;

  • усталость;

  • потеря аппетита;

  • симптомы гриппа.

Одним из характерных проявления, является желтуха, которая характеризуется желтоватой кожей или глазами.

Это происходит, когда билирубин, отходы оранжевого цвета, образующиеся при нормальном распаде эритроцитов, накапливается в крови из-за того, что печень не функционирует должным образом.

5. Некоторые виды можно предотвратить с помощью вакцин.

От гепатита типа А и В можно защититься при помощи вакцин. Прививка против вида А вводится в двух дозах с интервалом от шести до 18 месяцев, а для типа В раздаётся в три приема в течение шести месяцев.

6. Нет вакцины против HCV, но врачи работают над этим.

ВГС является наиболее распространенной формой вирусного гепатита, но прививки от него до сих пор нет.

Ученые определили по крайней мере шесть генетически различных типов вируса и около 50 различных подтипов.

Это затрудняет разработку универсального препарата, но медицинские специалисты работают над ним с тех пор, как эта болезнь была впервые обнаружена 25 лет назад.

7. Некоторые виды можно вылечить.

Никакой специфической терапии для гепатита А нет, но его лечение простое: при достаточном количестве постельного режима и симптомы должны исчезнуть сами по себе в течение нескольких недель или месяцев.

HBV, с другой стороны, имеет лекарство.

Пегилированный интерферон-альфаА, еженедельный укол в течение шести месяцев, устраняет его у 25 процентов людей.

Когда это не помогает, пациенты могут принимать пероральные препараты, такие как:

  • Тенвир;

  • Теравир;

  • Тафнат;

  • Х-вир.

Которые подавляют фаг.

Люди с HCV могут принимать комбинацию таблеток пегилированного интерферона и рибавирина для восстановления состояния, но это лечение не всегда работает и может вызвать резкие побочные эффекты, которые некоторым больным трудно переносить.

Поэтому применяются новые доступные по цене микстуры из Индии на основе эффективных медсредств:

  • Софосбувир;

  • Ледипасвир;

  • Даклатасвир;

  • Велпатасвир.

У них практически отсутствуют отрицательные проявления и эффективность лечения достигается в 98% при курсе в 12 - 24 недели.

Такой препарат как Гепцинат ЛП, купить в России можно в онлайн-аптеке "Гепа-нет", как и другие инновационные индийские медикаменты.

8. Долгосрочные эффекты и летальный исход

Если не лечить слишком долго, хроническую фазу болезни, это может иметь серьезные результаты для здоровья.

Одним из наиболее тяжелых последствий этого состояния является цирроз, смертельное заболевание печени, которое возникает, когда рубцовая ткань начинает перегружать здоровую.

Это мешает органу функционировать должным образом и может привести к образованию камней в желчном пузыре, отекам ног и ступней, повышению кровяного давления, кровоподтекам и кровотечениям, а также отравлению мозга.

Рак - еще один потенциальный долгосрочный вариант, к которому может привести этот недуг.

9. Есть люди, которые инфицированы больше, чем другие возрастные группы.

Индивидуумы, которые родились с 1945 г., по 1965 г., в несколько раз больше страдают гепатитом С, чем остальная часть населения.

Заражение достигло своего пика в 1960-х и в 1980-х годах, прежде чем стали распространены регулярные скрининг на вирус, когда большинство людей, сегодня живущих с этой болезнью, вероятно, заразились.

Эксперты в области здравоохранения рекомендуют всем пациентам этой возрастной группы пройти тестирование.

10. Вирусный гепатит убивает больше людей чем малярия.

Сегодня в мире более 325 миллионов человек живут с вирусным Hepatitis, что примерно равно 4 процентам населения Земли. Ежегодно эта болезнь приводит к 1,34 млн., смертельных случаев, что делает ее более смертоносной, чем ВИЧ, туберкулез и малярия. В то время как показатели смертности, связанные с этими заболеваниями, снижаются, смертность от вирусного гепатита увеличилась на 22 процента в период с 2000 по 2015 год.