Заявление в ГИБДД на замену водительского удостоверения

...

В соответствии с нормами Федерального Закона, имеется ряд случаев, когда нужно менять водительское удостоверение. Конкретнее об исключениях немного позже. Основанием для начала действий по замене нужно заявление от лица, написанное на бланке, установленной формы и образца.

Среди прочих данных, нужно указать причину в соответствие с перечнем в Федеральном Законе. Любая иная причина, на своё усмотрение, не принимается во внимание, так как будет считаться вне закона.

Что нужно знать о тарифах при смене удостоверения

С января текущего года, величина пошлины существенно возросла и составляет 2000 рублей для ВУ пластикового формата и 1600 для международного формата. Такая разница в стоимости вызвана тем, что большим спросом пользуется пластиковый вариант для внутригосударственного пользования.

Единственным документом, подтверждающим оплату, является оригинал квитанции. Оплачивать можно любым из ниже предложенных вариантов:

  • непосредственно в кассе отдела ГИБДД;
  • в любом банковском учреждении;
  • в системе онлайн через личный кабинет;
  • через портал «Госуслуги»;
  • используя мобильный терминал для оплат.

Портал госуслуги личный кабинет предоставляет широкий перечень услуг для граждан Российской Федерации. Прочитайте о том как в него входить и использовать.

В каждом из приведённых вариантов присутствует как положительные, так и отрицательные моменты. Например, в банке может быть очередь, но при этом маленький процент комиссии за услуги. В платёжном терминале высокая комиссия, но практически нет очередей. Аналогично и в иных вариантах оплаты. Каждый водитель выбирает оптимальный для него.

Категорически не допускаются исправления, помарки, потёртости. Несмотря на то, что допускается использование канцелярского корректора, при заполнении бланка не желательно им пользоваться.

Работник ГИБДД вправе его забраковать. Допустили помарки, возьмите новый лист или скачайте с официального сайта ГИБДД РФ. В сети он имеется в свободном доступе и абсолютно бесплатно. Заходим на официальную страницу сайта, в разделе «Главная», выбираем «Формы».

В качестве подтверждения нажимаем «Скачать» и бланк автоматически сохранится в то место, куда вы укажите при сохранении.

Заявление в ГИБДД на замену водительского удостоверения бланк 2017

В каждом конкретном случае предусматривается строго определённая причина. В зависимости, от которой, определяется свой регламент. Законодатель предусмотрел следующие случаи:

  • получение документов в первый раз;
  • переоформление вновь по причине окончания срока действия. Каждые десять лет нужно переоформлять ВУ;
  • изменение данных о личности;
  • утрата;
  • кража;
  • порча, что привело к утере читабельности.

Вышеперечисленный перечень принято считать исчерпывающим. На него должны ссылаться все, кто будет заполнять бланк заявления. Для всех оснований используем один и тот же бланк. Разница только в графе, где указывается причина.

Основные правила при заполнении:

  • бланк должен быть чист, неиспорчен, не помят;
  • все данные заносятся ручкой с синей пастой. За использование чёрной пасты ничего в Законодательстве не сказано, но предполагается, что не желательно;

категорически запрещено применение чернил или иных основ, которые подвержены негативному влиянию влаги и воды, так как риск размазывания только возрастает.

Если владелец в достаточной степени владеет навыками обращения с компьютером, то допускается заполнение шаблона на компьютере с дальнейшей его распечаткой и приобщении к основному пакету документов. Ниже приведён стандартный бланк заявления.

Важно: перед тем, как заполнять внимательно прочтите все пункты, мысленно ответьте на них, лишь тогда приступайте к заполнению.

Пакет для получения новых прав

гражданский паспорт владельца с обязательным наличием регистрации. Если таковой вовсе нет, то можно обратиться в любое отделение ГИБДД без привязки к местности. Согласно нормам действующего законодательства РФ, все граждане должны иметь регистрацию;

  • далее нужно заполнить сам бланк, как это правильно сделать, описывалось выше;
  • фотографии размером 3х4 матовый вариант. Сделать их нужно в количестве 4 штуки, но понадобится только две;
  • оригинал и копия квитанции об уплате государственной пошлины;
  • с места прохождения курсов и сдачи экзаменов специальная карта водителя;
  • прежнее водительское удостоверение, кроме фактов утраты, кражи;
  • медицинская справка с учреждения.

Такое нововведение действует с начала 2016 года, до этого, документ не требовался. Присутствует оговорка, что медсправка нужна в случае открытия новой категории, сменой в связи с истечением, или первичное получение. Перечень строго ограничен.

Весь пакет документов подаётся на рассмотрение в ГИБДД. Перед сдачей обязательно проверяйте на отсутствие ошибок. Испытываете затруднения с заполнением, обратитесь в окно к специалисту или воспользуйтесь информационным стендом на стене. Альтернативный вариант – интернет, там находится очень много полезностей.

Ниже представлен готовый образец для подачи в ГИБДД

Ошибочный перевод

Часто случается так, что человек совершил ошибочный перевод и нуждается в возврате денежных средств. В первую очередь нужно узнать номер банкомата или терминала, в котором проходила оплата, сохранить чек ошибочно отправленного платежа. Позвонить по номеру, который указан в качестве «аварийного», сообщить оператору о проблеме.

Возникновение подобной ситуации в банке или на портале «Госуслуги» 100% исключается, так как система сама предоставляет вам выбор реквизитов. Только в конечном шаге вы подтверждаете свою оплату.

Если в цепочки присутствует ошибка, то система не пропустит платёж изначально. Конечный результат будет заблокирован, денежные средства никуда не уйдут, можете не беспокоиться.

Доверенность на представление интересов

Может быть так, что вы не сможете лично присутствовать при написании заявление или больны в этот момент, вы может оформить на доверенное лицо доверенность или генеральную доверенность, в зависимости от полноты делегируемых прав.

Оформляется документ в присутствие нотариуса, предоставляются паспорта от обеих сторон, распечатывается доверенность, подписывается сторонами. Перед этим уплачивается пошлина за оформление доверенности.

Единственное, что у государственного нотариуса эта стоимость будет ниже, нежели у частного. Каждый выбирает сам, где ему оформлять в случае необходимости. Вот такая процедура заполнения бланка на замену ВУ в 2017 году. Всего хорошего. До скорых встреч.