Как коллаборативные роботы сделают ваше производство конкурентоспособнее?

...

Коллаборативными называют системы, работающих в тесном взаимодействии с человеком. Такие системы безопасны, могут использоваться во многих сферах, хотя некоторые минусы им также присущи.


Коботы (сокр. от «коллаборативные роботы») обладают следующими достоинствами:

  • Подойдут для эксплуатации в разных отраслях, отличаются высокой универсальностью.
  • Хорошо выполняют однообразные рутинные действия (погрузка, упаковка, расставление), способны оперировать грузами массой до 10 кг.
  • Относительно дешевы, быстро окупаемы.
  • Не нуждаются в серьезных финансовых вливаниях.
  • Обладают низким энергопотреблением.
  • Программное обеспечение коботов позволяет вести «умное» обучение при помощи действий человека – работник просто двигает кисть робота вручную, демонстрирует правильные действия и траекторию, именно так и производится обучение. Благодаря такому интеллектуальному софту возможно сокращение штата, экономия на рабочей силе.
  • Соблюдение высоких стандартов безопасности – для коботов не нужно выделение периметра или особых зон, потому что их деятельность безопасна для персонала.
  • Отсутствие специализированных требований к монтажу и для рабочего пространства.

Тем не менее, как любые электронно-механические устройства, коллаборативные роботы не лишены и недостатков. В таковым можно отнести замедленную скорость траектории движения в сравнении с более привычными роботизированными механизмами. Кроме того, степень создаваемых коботом усилий довольно невелика. Иначе говоря, предприятие не может использовать такие изделия на больших производствах.

В последнее время, тем не менее, востребованность коботов только растет, также наблюдается расширение областей, в которых они применяются. Если в 2016 г. такое устройство могло лишь повторять многофункциональные операции, просто готовя деталь сотрудникам производства для последующих действий, то уже год назад одно из ведущих робототехнических предприятий Германии совершило настоящий рывок в отрасли – роботы Кука смогли трудиться существенно быстрее передовых моделей. По ссылке https://top3dgroup.ru/robotics-integration/partner-kuka представлена полезная информация о коботах Kuka.

Предполагается, что в ближайшие 10 лет коллаборативные роботы составят не менее 30% от всех роботизированных устройств. Немаловажно, что рост спроса на такие устройства неминуем, поскольку коботы довольно надежны и быстро окупают себя в процессе эксплуатации.