Канализация в частном доме

...

Чтобы система работала правильно, а со сливом не испытывать проблем, следует располагать необходимые помещения рядом. Самыми распространёнными помещениями являются туалет, ванная комната и кухня. Если их расположить далеко друг от друга, то придётся создавать дополнительный стояк или использовать насосы. Лучше обойтись одним стояком. Его делают из трубы 110 мм диаметром. Смотреть варианты откачки можно на сайте. Он должен проходить строго вертикально. А вот подходящие трубы должны иметь небольшой уклон. Для них применяют диаметр 50 мм, для унитаза 110 мм. Не допускается сужение трубы в сторону уклона. Это означает, что нельзя после унитаза ставить раковину, а вот наоборот можно. В самом верху стояк должен выходить на крышу, заканчиваясь фановой трубой. Она является продолжением стояка, обеспечивая правильный слив.

В самом низу стояк поворачивается и выходит из фундамента. Следует позаботиться о хорошем утеплении этого места, так как оно самое проблемной в плане промерзания. Далее труба идёт в сторону септика под уклоном. Если расположить трубу ниже уровня промерзания грунта, то придётся выкапывать огромный котлован. Чаще всего обходятся утеплением трубы на всём отрезке. Желательно избегать поворотов, чтобы слив проходил без препятствий. Если это невозможно, нужно устанавливать ревизии перед каждым соединением. Кстати, на внутренней канализации тоже необходимы ревизии, чтобы всегда можно было устранить различные проблемы.

Септик может быть выполнен в виде выгребной ямы. В этом случае придётся иногда вычищать её. Однако, это самый дешёвый и лёгкий способ. Помимо этого, можно создать фильтрующий колодец, задерживающий крупные частицы. Они будут оседать на дне, а жидкость переходить во второй колодец. Здесь уже она будет поступать в грунт, очищаясь естественным образом. Создавать септик или колодцы следует по специальным правилам. Они должны быть на приличном расстоянии от дома и источников питьевой воды. Для их создания чаще всего применяют бетонные кольца, но можно использовать и другие материалы.

Канализация в частном доме является очень важной частью коммуникаций. Без неё обойтись можно, но это будет вызывать огромный дискомфорт и кучу неудобств. Поэтому производить монтаж канализационной системы следует с учётом всех нюансов, чтобы обеспечить правильную работу.