Капельное орошение участка

...

Экономия электроэнергии, воды и прочих материальных ценностей в условиях экономической нестабильности очень важна. А у тех, кто имеет свои дачные участки, возможно не с одной соткой земли, вопрос её полива через насосные станции для дачи и экономии воды становиться очень важным. Капельное орошение участка позволяет доставлять воду максимально возможному количеству растений, с минимальным расходом воды и минимальными усилиями со стороны человека.

Капельное орошение порой очень важно в обустройстве ландшафта возле дома. Если вы хотите реализовать качественный ландшафтный дизайн у себя на территории.

Система капельного орошения земли достаточно проста через насосные станции для дома, и может применяться в любом месте. Её даже можно соорудить своими руками. Принцип капельного орошения заключается в том, что вода не просто разбрызгивается из шланга на землю, на которой есть, а может и нет растений, а в том, что вода доставляется к каждому корню растения индивидуально. Благодаря этой технологии осуществлять полив участка возможно даже в самую жару, не боясь повредить верх растения. Также, по участку нет необходимости таскать шланги, которые могут повредить растения, а это еще один плюс капельного орошения.

Какие еще преимущества имеет система капельного орошения?

Капельное орошение дает растению оптимальное количество влаги. Благодаря чему корни растения могут дышать в полную силу, что в свою очередь способствует их росту и развитию.

В систему капельного орошения можно сразу добавлять удобрения, которые будут доноситься непосредственно в корневую систему растения, благодаря чему не будет лишнего расхода полезных и не всегда дешевых удобрений.

Благодаря капельному орошению можно купить насосные станции, не намокают верхушки и плоды растений, а благодаря этому уменьшается риск заболеваний этих растений.

Капельное орошение также помогает бороться с сорняками, так как вода поступает только к нужным растениям, соответственно сорняки остаются без воды.

Данную систему можно применять также на местности с неровным рельефом (на склонах и других неровностях).

Чтобы вода поступала ко всем растениям, не требуется большого давления воды, а значит, дорогостоящие насосы также не нужны. А если установить систему автоматической подачи воды, то это позволит контролировать и регулировать глубину подачи воды, её количество, и периодичность поступления.

Также капельное орошение предполагает медленный, точечный ток воды через очень маленькие отверстия (0,5 мм). Через такие отверстия в час выливается от 1 до 9 литров воды.

После того когда дачный сезон завершился, систему капельного орошения необходимо собрать, высушить все шлангочки и трубочки. Или же после просушивания систему можно прикопать грунтом и оставить на зиму в земле.