Орадя в Румынии - краткая история и некоторые достопримечательности города

...

Орадя - румынский город с населением 200 000 человек, столица исторической земли Кришан и один из самых развитых городов Румынии. Географически город расположен на реке Кресс в нескольких километрах от венгерской границы. В течение многих веков венгерское население преобладало в Ораде, и город был самым богатым городом в Венгрии. Весь 20 век происходило демографическое изменение в пользу румынского населения в ущерб венграм. Сегодня в Ораде румыны составляют около 70%, а венгры только 28%. Здесь преобладают мебельная, швейная, пищевая и обувная отрасли.

История

Первый город в этом районе был основан около одиннадцатого века. Он назывался Варадин. В городе была основана епархия, а вместе с ней и собор, благодаря которому он процветал и приобрел большое значение. Варадин стал одним из важнейших городов Королевства Венгрия. В тринадцатом веке произошли нашествия татар, которые разрушили многие здания.

 

Получите румынское гражданство для иммиграции в ЕС и путешествуйте по всему Евросоюзу.

Восстановление зданий и сооружений заняло много лет. В восемнадцатом веке произошло еще одно изменение, на этот раз под руководством Габсбургов. Орадя обрела свое прежнее значение и великолепие. Под влиянием венского архитектора город был перестроен в стиле барокко, а затем превратился в культурный и экономический центр.

Достопримечательности

В Орадя еще много архитектурных объектов, которые помнят дни реконструкции. Они вплетены в современные здания и промышленные здания социалистического периода. Эти последние следы являются остатком диктатуры Николая Чаушеску. После этого периода осталось много разрушенных и заброшенных территорий. Другие здания, в стиле барокко и модерн, привлекают внимание многих туристов.

Они были отремонтированы после 2002 года. В самом городе наиболее интересные здания включают Кафедральный собор в стиле барокко, в то же время самый большой румынский собор - Cetatea Oradea, то есть крепость, построенную по пятиугольному плану, прекрасно сохранившуюся и являющуюся сегодня местом пребывания университета и Института изобразительных искусств.

Другая церковь - Бисерица ку Лунэ имеет очень интересный часовой механизм, показывающий фазы луны. В Орадя до сих пор насчитывается более 100 религиозных зданий, в том числе большинство церквей, синагог и собрание баптистов.