Клуж-Напока в Румынии - краткая история и некоторые достопримечательности

...

Клуж-Напока - промышленный город с населением более 320 000 человек в Румынии, расположенный в Трансильвании, на северо-западе Румынии. Здесь развиваются химическая, металлообрабатывающая и пищевая промышленность, это также важный университетский город. В городе также находится румынский футбольный клуб, который выиграл чемпионат Румынии в сезоне 2007/08.

20 век

Первая мировая война означала перемены для города. Наряду со всей Трансильванией Клуж был включен в состав Королевства Румыния. Во время Второй мировой войны на мгновение город снова оказался в пределах границ Венгрии, но быстро вернулся к своим первоначальным владельцам в результате Парижского договора. Коммунисты переименовали город Клуж-Напока, чтобы подчеркнуть связи с римской колонией Напока.

Памятники

Как город с необычайно давними традициями, Клуж-Напока может похвастаться несколькими интересными местами. Прежде всего, это старые городские площади и исторические сакральные здания. Верхнюю часть списка занимает площадь Аврама Янку, рядом с которой стоит посмотреть несколько зданий.

Туристы которым понравилась страна могут оформить паспорт Румынии.

Здесь есть красивый православный собор и Национальный театр, а в центре площади вы можете полюбоваться статуей Аврама Инку. Еще одна площадь в городе - Плац Унии вместе с католической церковью и рядом с ней возвышается памятник королю Матиасу Корвинусу. Площадь окружена барочными, ренессансными и готическими домами. Памятник Михаилу Валечному стоит на площади Михая Витязула. Интересна также площадь Лучиана Блага, где вы можете увидеть Университетскую библиотеку.

Помимо площадей в Клуж-Напоке, здесь также есть красивый Ботанический сад, Центральный парк и улицу Университетскую со зданием колледжа и реформируемой церковью, а также улицу Георгия Баритиу, где расположен Технический университет. В Клуж-Напоке также стоит посетить неологическую синагогу и кладбище Хазсонгард 16-го века, а также посетить один из многочисленных музеев: Этнографический музей Трансильвании, Исторический музей, Художественный музей, Музей зоологии и Музей фармации. Последний сегодня находится в здании одной из старейших румынских аптек.