Диастема у взрослых: три способа лечения

...

Под диастемой подразумевают щель между двумя центральными зубами. На верхней челюсти встречается чаще, чем на нижней. К причинам возникновения относят наследственный небольшой размер резцов, аномалии прикуса, а также четко выраженная уздечка. Кто-то с такой «изюминкой» проживает всю жизнь, а другие желают избавиться от нее. «Добробут» - современная стоматология недорого в Киеве, специализирующаяся на лечении диастемы у взрослых несколькими способами.

Брекеты

Поскольку челюсть взрослого человека полностью сформирована, для избавления от щербинки требуется жесткая система, способная обеспечить нужную нагрузку. Брекетные системы - наиболее эффективный метод. Коррекция данным способом может занять от года до трех, однако и результат будет 100 % положительным. Многие пациенты отдают предпочтение именно брекетам по нескольким причинам:

  • доступная стоимость;

  • сохраняется эмаль;

  • возможность параллельно провести коррекцию прикуса.

К преимуществам брекетных систем относят и отсутствие необходимости обтачивать зубы и шлифовать эмаль.

Виниры или люминиры

Если выбор пал на тонкие пластинки, тогда говорить о полноценном лечении не стоит. Виниры и люминиры помогут лишь эстетически преобразить улыбку, и, только в том случае, если промежуток между зубами не увеличивается. Помимо того, данный метод не обходится без обтачивания резцов, что для многих пациентов недопустимо. Также изделия требуют бережного ухода, поэтому, тем, кто занимается экстремальными видами спорта не подойдут. Не рекомендуется устанавливать виниры страдающим бруксизмом.

Реставрация композитом

Еще один вид косметической коррекции, предполагающий постепенное наращивание композитным материалом. Нанесенные слои фиксируются ультрафиолетовой лампой. Процедура максимально эффективная, быстрая и без противопоказаний. Единственное условие долгого срока служба - снижение нагрузки на зубы и тщательная гигиена полости рта.

Если, совместно с эстетическим дискомфортом, нарушено произношение свистящих звуков, а десна постоянно подвергается травматизации, диастему необходимо лечить. Однако, предварительно стоматологи направляют пациентов в диагностический центр Добробут для проведения рентгенографии, панорамной томографии, снятия слепков и проведения иных манипуляций. Подходящий метод лечения определяется на основе полученных результатов.