Как выбрать зимние шины: основные критерии

...

Летняя резина рассчитана на передвижение по сухому покрытию. Поэтому с наступлением осенне-зимнего периода необходимо купить зимние шины в Киеве. Они призваны обеспечить безопасную езду в условиях повышенной влажности, снега и льда. О том, как их выбрать, мы подробно поговорим в нашем материале.

Шипы

Зимние шины Ханкук и от других производителей бывают шипованные и нешипованные. Шипованные модели имеют в конструкции металлические вставки, которые обеспечивают надежное сцепление со скользким дорожным покрытием и повышают уровень безопасности. Рисунок протектора у них более агрессивный, что позволяет эффективно преодолевать заснеженные участки дорожного пути.

Шипованную резину стоит купить тем, кто проживает за городом или часто бывает там. В городе в ней нет смысла, поскольку там дороги регулярно чистятся от снега и посыпаются реагентами против льда.

Количество шипов может быть разным. Но чем их больше, тем больше шума они производят во время езды. Этот фактор нужно учитывать тем, кому важно, чтобы внутри салона царил акустический комфорт.

Липучки

Для украинских городских дорог больше характерна грязь и рыхлый снег. Чтобы безопасно передвигаться в таких условиях, необходимо купить фрикционные шины. По простонародному их называют «липучки». В их протекторе не предусмотрены шипы, да и сам рисунок существенно отличается от зимних шин.

«Липучки» бывают европейские и скандинавские. Не будем рассматривать европейские, они абсолютно не адаптированы для украинской зимы. А вот скандинавские, наоборот, обеспечивают безопасную езду при гололеде и на покрытых снегом дорогах. Они имеют разреженный рисунок с прямоугольными элементами, боковину с прямым углом и мягкий состав резиновой смеси.

Вышеперечисленные виды зимних шин можно приобрести в интернет-магазине ShinaDiski. На сайте предусмотрен шинный калькулятор онлайн, который поможет правильно подобрать размер.

Как сэкономить?

Если бюджет ограничен, то встает вопрос о том, как сэкономить. Здесь есть поле для маневра.

Во-первых, чем выше индекс скорости, тем выше стоимость резины. Зимой, когда на дороге нужно быть предельно осторожным, скоростные шины ни к чему.

Не обязательно приобретать самую последнюю модель. Модели прошлых годов не многим отличаются от новинок, но при этом стоят значительно дешевле.

Наконец, отдавайте предпочтение продукции отечественных производителей, но которые ориентируются на европейские стандарты. Шины у них доступные по стоимости, но с хорошими эксплуатационными и техническими характеристиками.

Сэкономить можно и приобретая комплект с меньшим посадочным размером. Но понадобятся соответствующие диски.