Типы вентиляторов компьютера

...

В компьютерах, как правило, используются три вентилятора. Вентилятор, охлаждающий процессор (кулер). Его шум обычно носит нерегулярный характер. Например, при декодировании HD-видео нагрузка на процессор возрастает в несколько раз но отношению к режиму простоя; процессор сильнее нагревается, и система, контролирующая температуру, разгоняет вентилятор, чтобы эффективнее отводить от процессора излишки тепла; разумеется, шум при этом возрастает.

Вентилятор блока питания. Во всех компьютерах используются импульсные блоки питания (БП). Они эффективно преобразуют напряжение силовой сети в набор напряжений, подаваемых на компоненты компьютера. В недорогих системах крыльчатка в БП крутится с постоянной скоростью, которая выбрана с запасом, чтобы в случае повышения нагрузки успеть отвести лишнее тепло. Это самые шумные БП. В более дорогих блоках питания обороты вентилятора регулируются системой контроля - при повышении нагрузки эта система увеличивает скорость вращения, однако шум при этом растет незначительно благодаря повышенной эффективности преобразователя напряжений.

Для пущей эффективности к вентилятору блока питания порой добавляют вентиляторы, устанавливаемые в корпус ПК. Их задача, поставлять в корпус более холодный "забортный" воздух и откачивать через вентиляционные отверстия наружу нагретый. Чаще всего их скорость вращения не регулируется, а шум может превышать по уровню шум от БП и кулера вместе взятых (особенно если используется не один, а два и более вентилятора, что не редкость). Впрочем, вентилятор большого диаметра (например, 23 см), скорость вращения которого не выше 800 об. /мин., ШУМИТ несильно.

Вентилятор видеокарты.

Самый шумный компонент в ПК. Как правило, имеет малые размеры, а значит, и повышенную скорость вращения, чтобы успевать отводить выделяемое видеопроцессором тепло. Видеокарта в современных компьютерах вращение вентилятора обычно контролируется самостоятельно, но при увеличении нагрузки его рев может вывести из себя кого угодно.