Самые продаваемые смартфоны 2019 – анализ рынка

...

WpmZQpbUB1Ygn4ZUTgRG26uTFCC-XMZzbpDJ0sAVl5eSuUjBXXheHX38no2VGk06pMUAZXHBbVKUhO4w5eL0Yqntju65aWasH89CZV_-S9dFqZA4_WLycR8SVZCy

Ситуация на рынке мобильных телефонов существенно отличается от той, что была еще лет пять-семь назад. Тенденции меняются, на первые места в списке самых продаваемых устройств выходят доступные модели. Некогда бывшие грандами крупные компании теряют популярность, марки вроде Sony, LG, HTC, теряют поклонников, готовых их купить. Даже недорогие аппараты серий Desire или Xperia уступают под натиском более успешных конкурентов.

В список самых продаваемых смартфонов, вошли продукты всего четырех брендов. Никаких HTC Desire, Asus ZenFone или Nokia. Большинство аппаратов отличается низкой стоимостью. В список вошли Samsung A10, A30 и A50, iPhone 8, XR и XS Max, Xiaomi Redmi 6A и Note 7, и Oppo A5. Большинство этих аппаратов обладают низкой ценой или с самого старта продаж, или существенно подешевели и тем самым увеличили число желающих купить их.

Стоимость снижается – возможности растут

Наличие всего одного флагмана в подборке (iPhone XS Max), а также пребывание там нескольких устройств Эппл с высокой стоимостью, объяснимо. Во-первых, на Западе популярно операторское кредитование, позволяющее приобрести новый Айфон в рассрочку по выгодной цене. В таких условиях незачем смотреть на HTC Desire 19+ за $300, если те же деньги можно отдать за Айфон, подписав с оператором двухлетний контракт. Во-вторых, возможности бюджетных телефонов расширяются, с большинством задач бюджетник за $200 справится ненамного хуже, чем флагман с ценой $1000+.

Плохие экраны смартфонов остались в прошлом. Даже самые дешевые китайские гаджеты выдают яркую и четкую картинку. Самсунг - лидер среди смартфонов в среднем ценовом сегменте, популяризует экраны OLED. Раньше они использовались в топовых моделях с высокой ценой, но сейчас пришли и в сегмент доступных девайсов вроде A30. Кроме экранов, улучшились:

  • фотокамеры;
  • процессоры;
  • объемы и скорость памяти;
  • показатели автономности.

Из-за этого многие люди теперь не желают купить флагманскую модель, ограничиваясь сбалансированными трубками за $200-300.

Отсутствие в топе некогда популярных компаний объясняется просто. Они, в отличие от Самсунг, не могут равноценно конкурировать с китайцами, качество которых сравнилось с грандами. Кто захочет купить HTC Desire 12+ или LG K50, стоимостью $200, если Redmi Note 7 с ценой $150 может больше? Ведь у него и экран лучше, и чипсет мощнее, и батарея держит дольше, а камера – вне конкуренции.

Прогноз к концу года

Учитывая выпуск новых Айфонов, которые должны снизить продажи предшественников, по итогам 2019 в топе останется один гаджет компании. Продажи RN7 перевалят за 20 млн, позволив ему закрепиться в тройке, а обновленные Samsung потеснят предшественников. В целом по рынку корейский производитель наверняка сохранит свое лидерство, а вот Эппл рискует сдать позиции. Конечно, снижения популярности до уровня HTC Desire или Sharp Aquos не будет, но китайцам вполне по силам оттеснить фирму из Купертино на третью-четвертую строчку.