Особенности изучения английского языка с помощью фильмов и сериалов

...

Обучение английскому по фильмам и сериалам сегодня набирает все больше популярности. В таком подходе есть масса преимуществ. Занятие не воспринимаются, как что-то сверхсложное и скучное, но при этом дают реальные знания, которые уже можно применить на практике. Самое главное – они учат не просто разговорному языку, а живому общению, как говорят люди в различных ситуациях, в реальном времени, а не на балах в средневековой Британии.

изучение английского

Дополнительные преимущества изучения английского по фильмам и сериалам

Скучная программа – настоящий камень преткновения в изучении иностранных языков. С видеоматериалами такой проблемы не будет. Голливуд и другие англоязычные студии снимают много достойного контента, как для детей, так и для подростков, молодежной аудитории, любителей науки. Например, здесь можно изучать английский язык онлайн speechyard.com/ru по тысячам роликов различной тематики.

Не все готовы выделить деньги на обучение, а занятия в хороших школах стоят немало. Сериалы без перевода можно найти в бесплатном доступе, а даже официальная подписка на последние новинки Netflix и HBO обойдется существенно дешевле.

Видеоматериалы обучают сразу в нескольких направлениях:

  • пополняют словарный запас;
  • учат воспринимать английскую речь на слух (причем с разными акцентами и диалектами, а не только в "озвучке" вашего преподавателя);
  • демонстрируют разные фразовые глаголы и разговорные формы;
  • помогают преодолеть языковой барьер.

Обретая новый опыт, вы сможете первыми смотреть новые серии и кинофильмы на языке оригинала, еще до того, как они выйдут в прокат у нас.

изучение английского

Как правильно учить английский по сериалам и фильмам?

Если вы имеете базовые знания английского, можете практиковаться на любом видеоматериале, который будет вам интересен. Для начинающих больше подойдут юмористические ситкомы, детские мультфильмы, подростковое кино. Обычно в них нет сложных диалогов и более четкое произношение, чем в серьезных взрослых фильмах, где диалект или философские/узкоспециализированные размышления часто изюминка замысла сценариста.

Также можно выбрать один из своих любимых фильмов, сюжет, которого вы знаете и быстро сориентируетесь, о чем ведут речь герои. Смотреть англоязычное кино лучше небольшими урывками по 10-15 минут или разбирая увиденное и услышанное по сценам. Учитесь различать слова на слух, запоминать, как строятся предложения. Повторяйте за актерами услышанные фразы, стараясь воспроизвести не только само произношение, но и интонацию.

Параллельно с просмотром кино на английском, заведите привычку записывать каждое незнакомое слово. Если вам будет удобно, можно сразу ставить фильм на паузу и смотреть его значение. Или же – выяснять значение всех новых слов после просмотра фильма или 15-минутной части, а затем пересмотреть его еще раз, уже с полным пониманием контекста.

изучение английского

Предварительная распечатка диалогов

Очень удобным подспорьем для изучения разговорного английского по кинофильмам будет предварительно подготовленная распечатка диалогов в оригинале. Найти подобные шпаргалки на популярные фильмы достаточно легко в Интернете. Прослушивая и перечитывая, о чем говорят герои, вы будете запоминать слова не только на слух, но и визуально. Для этого также можно включить субтитры, но бумажный формат поможет быстро отмечать или выделять непонятные части, не отрываясь от процесса.

Полностью разобрав фильм, вернитесь к его просмотру через время. Скорее всего, вы увидите, что теперь не нуждаетесь в словаре и все разговоры на английском вам также понятны, как и если бы вы смотрели фильм в русском дубляже.