Жесткий диск для сервера

...

Для хранения данных на сервере непременно нужно использовать профильное оборудование в виде «винчестера» или жесткого диска. Но подобрать нужный диск не считается легким решением даже для опытного пользователя, поскольку нужно обращать внимание на множество технических данных.

Бренд

В первую очередь стоит запомнить, что не стоит гнаться за избыточно большой емкостью. Нужно обращать внимание на бренд. Пусть говорят, что треть дисков в течение 5 лет выходят из строя по разным причинам. Но если бренд окажется правильным, т.е. HPE, то имеется пролонгированный ресурс эксплуатации – оборудовании, при наличии ИБП, будет работать десятилетия. При этом жесткие диски для серверов hp  обладают большим объемом дискового пространства и привлекательной стоимостью. HP диски изготавливаются полноформатного размера 3,5 дюймов и уменьшенного 2,5 дюйма. Их можно подключать к любым современным интерфейсам - SAS, SATA и PCIe.

Шумность

При выборе б/у дисков, нужно внимательно прислушаться к звуку. Если диск издает характерные щелчки, то это будет подсказывать об одном – внутрь попал воздух и такое оборудование в скором времени выйдет из строя.

Крайне желательно проверить диск с помощью специальной программы «Виктория», которая наиболее точно укажет количество бэд-блоков. Если их окажется избыточно много на С-диске, то это необязательно окажется серьезным поводом от отказа от данной техники. Ведь ОС можно инсталлировать на D-диск, а менее ценную информацию хранить на C-диске. При этом нужно не забыть попросить у продавца существенную скидку на такое оборудование!

Технические данные

При выборе жестких дисков нужно смотреть на технические данные. Время реакции не должно превышать 10 мс, кэш-память должна варьироваться в пределах 32-64 Мб, а скорость вращения шпинделя – не менее 10000 об/мин. Если диск будет иметь емкость до 10 Тб, а кэш-память будет составлять 256 Мб, то это окажется положительным моментом – всю информацию можно хранить на собственном компьютере. А наличие солидной кэш-памяти позволит сохранить данные даже в случае полного удаления с диска.

Количество дисков

При выборе жестких дисков нужно смотреть на количество дисков, устанавливаемых на шпиндель. Лучшими считаются модели с одним диском. Емкость таких дисков относительно невелика (до 80 Гб), но они выигрывают повышенной надежностью. Версии повышенной емкости часто имеют внутри несколько дисков, один из которых может «закусить» и все оборудование выйдет из строя. Но если оно брендовое и к компьютеру подключен ИБП, то даже такие диски смогут проработать очень долго.