Чёрный список iPhone: избавление от назойливых звонков и SMS

...

Знакомая картина: раздаётся телефонный звонок, и кто-то пытается нас убедить приобрести очередное чудо техники или лекарство от всех болезней. Существует несколько вариантов, позволяющих избавиться от назойливых звонков и SMS.

Блокировка нежелательных абонентов

Чёрный список доступен на всех телефонах компании Apple, на которых установлена iOS седьмого поколения и выше. Данная функция бесплатна, поэтому не стоит вестись на акционные предложения операторов мобильной связи.

Существует четыре основных варианта, позволяющих ограничить другим возможность звонить и писать вам:

  • Через «Телефон».
  • Через «Сообщения».
  • Через «Почту».
  • Через FaceTime.

Блокировка через «Телефон»

Для выполнения этого действия необходимо зайти в настройки вашего iPhone и выбрать раздел «Телефон». Далее переходим во вкладку «Контакты» и ищем номер, который планируем заблокировать. После этого нажимаем на значок «i» (Информация) и прокручиваем меню вниз – там находится кнопка «Заблокировать абонента».

Блокировка через «Сообщения»

Этот вариант подходит в том случае, если нежелательный контакт не названивает вам, а докучает SMS. Чтобы заблокировать его, достаточно открыть диалоги, найти нужный, нажать на номер собеседника и вызвать меню «Информации», где аналогично с предыдущим вариантом выбрать «Заблокировать абонента».

Блокировка через «Почту»

В данном случае действия идентичны с вариантом блокировки через «Сообщения» – находим диалог и в контекстном меню перекрываем контакту доступ к своему почтовому ящику.

Блокировка через FaceTime

Запускаем FaceTime, отыскиваем требуемый контакт и через меню информации добираемся до пункта «Заблокировать абонента».

Как узнать, кто находится в чёрном списке

Чтобы проверить, что вы не отправили в ЧС не того человека, достаточно зайти в настройки iPhone, выбрать вариант, которым ограничили доступ, и заглянуть в раздел «Блокировка и идентификация вызова».

Как удалить контакт из чёрного списка

Если вы по ошибке поместили в ЧС чей-то номер, то можете это исправить. Заходите в настройки, отыскиваете пункт «Блокировка и идентификация вызова», выбираете нужный контакт и либо свайпаете его влево, либо зажимаете значок минус в красном кружочке.

Как узнать – находитесь ли вы у кого-то в чёрном списке или нет

Если вы неоднократно кому-то звоните, но в ответ лишь слышите длинные гудки, то очень вероятно, что вас добавили в ЧС. Убедиться в этом можно несколькими способами – отправив SMS через iMessege (если вас заблокировали через «Сообщения») или позвонив с другого номера.

Что делать, если вам необходимо связаться с человеком, у которого вы в чёрном списке

Жизненные обстоятельства порой складываются так, что нам срочно нужно связаться с человеком, у которого мы в ЧС. Есть два варианта – позвонить с другого номера или скрыть свой номер с помощью функции антиопределителя.

Источник: 7 фактов о черном списке айфона