Беспроводной интернет через роутер и точки доступа

...

Особенности раздачи интернета через Wi-fi

Для создания беспроводной сети в большом доме, офисных помещениях одного wi-fi роутера может быть не достаточно. Стандартно, большая часть моделей оснащена внешними антеннами с коэффициентом усиления всего пять децибел. Например, если вы живёте в большом загородном доме с 2-3 этажами, или пытаетесь обеспечить wi-fi огромные офисы во все уголки интернет однозначно не попадет. А ведь при удалении от источника сигнала, скорость будет уменьшаться, как и качество соответственно.

Роутеры для беспроводного интернета

Они бывают различными, даже карманными. Правда как правило дистанция передачи сигнала не превышает 10 метров да и число потребителей ограничивается одним десятком. Остаются домашние и профессиональные. Последние сложны в настройке и управлении, да и по мощности первые им последнее время не уступают. Имеют гигабитные порта и частоту wi-fi 5 гигагерц. Правда не все гаджеты во всех домах ее поддерживают, а наша основная задача обеспечить беспроводным интернетом абсолютно все устройства в доме.

Точки доступа wi-fi

Самый простой способ раздачи беспроводного интернета. Для максимального эффекта необходимо использовать подачу интернета к ним по кабелю. В этом помогут powerline адаптеры. Сигнал без потерь, будет передаваться по электрической сети и выходить через ближайшую к точке доступа розетку. Устройства различаются по скорости, необходимо обратить на это при выборе модели. Как правило, точки доступа выполняются в потолочном исполнении и крепятся к потолку в помещении. Таким образом они менее заметны и позволяют по максимуму сохранить интерьер. Антенны в access point также различаются по мощности. Аналогично учитывать следует и частоты работы. Но учтите, например при использовании мобильного интернета, где это особо критично, вы не сможете раздать больше, чем получили от базовой станции. Для повышения мощности сигнала и, следовательно, скорости беспроводного интервала, можно использовать внешние усиливающие антенны. Также и другое оборудование, например репитеры. Но все это уже совсем другая история. А возможно смена частоты или оператора поможет значительно повысить качество интернета. Возможно сигнал с вышки конкурента вашего мобильного оператора куда сильнее. Воспользуйтесь программой cell signals, и с помощью сим карт различных операторов выясните это. Тогда стоит отдать предпочтение лучшему варианту.