Почему облачные хранилища лучше физических носителей

...

Облачная инфраструктура сделала возможным хранение практически неограниченных объемов информации. За последние годы эта технология получила большое развитие и воспользоваться ею предлагают многие интернет- и телеком-провайдеры. Тем не менее, у пользователей (и корпоративных, и частных) сохраняется обеспокоенность вокруг самой технологии облака. Чаще всего в опасения в этом контексте вызывают безопасность и надежность.

Аргументация в пользу облачных хранилищ

Надежность – первое, что интересует владельца любой информации, когда речь заходит о ее сохранении. В корпоративном сегменте все давно привыкли, что данные нужно защищать особым образом, используют лучшие технологии, создавая специальные департаменты информационной безопасности и постоянно предупреждая пользователей о возможных опасностях Для частных пользователей стало нормой хранить информацию о банковских транзакциях, пароли, личную переписку, фотографии и т. д. в больших количествах. Традиционно для этого использовались физические накопители: от флешек, компьютеров и смартфонов до специальных жестких дисков. И во всех случаях данные не были полностью защищены – до любого из перечисленных гаджетов можно добраться.

Облачное хранилище предлагает вариант защиты данных сравнимый с защитой военной базы: резервные генераторы, мощности, ограничение доступа посторонним, вооруженная охрана, системы видеонаблюдения и многое другое. Все это на чисто физическом уровне защищает доступ к пользовательским данных в разы серьезнее, чем самое осмотрительное и осторожное поведение любого человека. Надежность в облачных хранилищах достигается за счет:

  • Перечисленных выше систем ограничения доступа к информации для посторонних и создания отказоустойчивой инфраструктуры – центр обработки данных нельзя обесточить, как какое-нибудь городское здание.

  • Шифрование пользовательских данных – ключ у владельца информации, без него кража данных не имеет никакого смысла.

  • Резервное копирование информации, выполняемое регулярно – если вдруг пользователь сам уничтожил или повредил свои данные в облаке, их всегда можно восстановить.

  • Тотальный контроль за действиями пользователей, которым предоставлен доступ к информации. Всегда можно выяснить, что происходило с данными в облаке, если доступ к ним предоставлялся нескольким людям.

  • Внутренние системы сканирования и защиты информации, работающие в круглосуточном режиме.

  • Распределенная система хранения файлов. У серьезного провайдера пользовательская информация может быть распределена между несколькими центрами и на нескольких носителях. Это самый надежный вариант организации.

  • Поддержка пользователей по любым вопросам круглые сутки.

  • Минимальное вмешательство человека в работу инфраструктуры хранения. Это еще больше защищает от пресловутого «человеческого фактора».

Все перечисленное в превосходной степени отражает достигаемую облачными хранилищами надежность. Не менее важным для пользователей является фактор удобства использования. И здесь, в эру повсеместного распространения интернета, облако в плане комфорта доступа к нужной информации за пару кликов и без необходимости таскать с собой физические носители также превосходить традиционное флешку или жесткий диск.

S3 хранилище

S3 хранилище – пожалуй, оптимальный вариант для хранения файлов любого типа и объема, гарантирующий высочайший уровень надежности и доступности. Благодаря таким преимуществам технологии, как масштабирование и рациональное хранение (благодаря объектному типу), S3-хранилища популярны в системах электронного документооборота, анализа больших данных, обеспечения интернет-ресурсов и мобильных приложений, раздаче файлов и других.

Заключение

Распространение и популярность облачных хранилищ только набирает обороты и нет видимых причин для отмены данной тенденции. Всеми типами пользователей облака ценятся за возможность хранения огромных объемов и разных типов информации, быстрый доступ, легкое масштабирование, надежность и безопасность.