Благочестие - баланс души

...

Благочестие – это хорошие дела, которые совершает человек, и которые приносят пользу не только ему, но и окружающим.

Сам же запас благочестия, представляет собой нечто нематериальное, он складывается из всего, что было совершено в течение всей жизни.

Если запас, как таковых, добрых дел был большой, то и благочестие увеличивается. Увеличивается за счет него и качество жизни. Чем больше накоплений, тем больше возможности ими воспользоваться, это как счет в банке. Благотворительный фонд позволяет быстро помочь другим людям. Другими словами, чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

И наоборот, если запас благочестия невелик, то и рассчитывать на благосклонность фортуны не стоит, зачастую ситуация в жизни может пуститься под откос и человек не может справиться с ней, хоть и предпринимает всевозможные попытки к улучшению качества жизни.

Бывает, что у человека сохраняется запас еще из прошлых жизней. Ему все удается, любое дело с легкостью выполняется, хотя он не предпринимает ни малейших попыток улучшить благочестие. Бывает, даже наоборот: человек совершает плохие поступки, но жизнь его хуже не становится. За это он может быть благодарен своим прошлым «накоплениям». Но, как и деньги на банковском счете, счет благочестия, если его не пополнять, быстро закончится.

Закон тут прост: чем больше положительного в жизни, тем она лучше.

Рассмотрим несколько возможных способов увеличения запаса благочестия.

1.Помощь людям. Здесь подразумевается помощь не только в облегчении тех или иных страданий, но и помощь достичь успеха, благотворительность.

2.Гостеприимство. Согласно Ведам, человек, пришедший в дом, в гости, считается пришедшим от Бога. Если в дом пришел голодный человек, следует накормить его, если же испытывает жажду, то следует напоить его.

3.Чистота. Здесь есть разделение на внешнюю чистоту и чистоту внутреннюю. Внешняя подразумевает под собой поддержание чистоты жилища, чистоты одежды, всего, что окружает тела и так далее. Внутренняя же, в свою очередь, подразумевает чистоту помыслов, поступков. Самый эффективный метод поддержания чистых помыслов - молитва.

4.Дисциплина. Она делится на дисциплину тела, дисциплину души и в социуме. Телесная подразумевает под собой: размеренный режим всего дня, умеренный режим питания, дисциплина тела (например, йога).

5.Защита слабых, животных. Помощь бездомных животным, защита зверей.

6.Потомство. Как ни странно, но даже само воспроизведение нашего потомства является благочестивым, но только в том случае если ребенок рождается в законном браке, если родители способны предоставить ему достаточное духовное воспитание и материальную поддержку, окружить его достаточной заботой и любовью.

Пункты можно продолжать и далее, но представленные выше, пожалуй, основные, которые легче всего соблюсти в обычной жизни и они понятны каждому.

Таким образом, благочестие – это наша хорошая карма, которая позволит в этой и последующих жизнях жить лучше. Благочестие помогает почувствовать истинное счастье, любовь ко всему, что окружает, а его достижение, как багаж знаний, улучшает качество жизни, помогает обрести баланс между душой и телом, улучшает психологическое здоровье человека