Как зарегистрировать ИП

...

Каждый год кто-то из жителей России принимает решение уволиться из рядов наёмных работников и попробовать потрудиться на себя, открыв собственное предприятие. Но работа на себя подразумевает дополнительную ответственность перед государством и за себя, и за наёмных работников, если они имеются. Чтоб обеспечить себя и работников социальным пакетом, каждый бизнес необходимо строить легально, соблюдая законы. А это значит, что каждому начинающему предпринимателю необходимо пройти процедуру, которая сокращённо именуется "регистрация ип".

Согласно современному российскому законодательству любой человек может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если он достиг совершеннолетия, дееспособен и судебные органы не выносили постановления о запрете ведения предпринимательской деятельности данным субъектом. Также для ИП может понадобится кассовый аппарат https://newfranchise.ru/baza_znaniy/ip. Впрочем, не исключено, что и несовершеннолетнему гражданину разрешат зарегистрироваться в качестве ип, если родители либо опекуны данного лица дали своё согласие на это, а также если органом опеки и попечительства было выдано заключение относительно установления полной дееспособности данного лица. На территории РФ предпринимательскую деятельность могут вести и граждане других государств, если имеют прописку.

Не разрешат вести предпринимательскую деятельность тем лицам, чья дееспособность ограничена, а также тем людям, кто состоит на учёте в милиции, у нарколога или психиатра. Также регистрация в качестве ип недоступна тем иностранцам, у которых отсутствует миграционная карта.

Регистрация в качестве ип выгодна в первую очередь самому предпринимателю, так как его деятельность будет засчитываться в трудовой стаж.

Регистрация ип происходит по более упрощённой схеме, чем регистрация ООО, но имеет ограничения на некоторые виды деятельности. Пока индивидуальные предприниматели не имеют права заниматься производством и реализацией алкоголя, оружия и военной техники.

Желая зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, человеку нужно подготовить ряд документов, включая паспорт и справку о предоставлении идентификационного кода. Затем все документы нужно будет сдать в регистрирующий орган, работник которого выдаст расписку о приёме документов и сообщит, когда можно будет получить готовое свидетельство ип (обычно это происходит через семь дней после подачи документов). Если человек по какой-либо причине не заберёт документы в назначенный день, то на следующий они будут отправлены ему по почте.

Следующим шагом новоиспечённого индивидуального предпринимателя должен стать поход в налоговую инспекцию, ведь каждый деловой человек обязан платить налоги. Также нужно будет зарегистрироваться в федеральной службе государственной статистики. Вот и все основные процедуры, которые в соответствии с законодательством обязан выполнять каждый гражданин РФ, регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.