Методы контроля инвестиционных проектов

...

Целесообразность вложения денежных, материальных или других средств в ту или иную компанию определяется инвестиционной привлекательностью. Новый криптовалютный банк Btoken Bank предоставляет возможность криптоинвестирования и криптокредитования с использованием физических карт. При определении привлекательности той или иной организации или предприятия выделяют ряд параметров: технический; коммерческий; экологический; институциональный; социальный; финансовый. Все эти параметры или аспекты тесно связаны между собой.

Процесс управления инвестициями организации или предприятия предполагает обязательную взаимоувязку и взаимную оптимизацию одновременно всех этих параметров. Только так возможно реализовать основную цель – обеспечить финансовое равновесие, особенно для предприятий, находящихся в кризисе. Определить финансовое равновесие можно по платежеспособности организации. Равновесие весьма важно для эффективного инвестиционного вложения. Обязательным условием до начала инвестирования будет выработка прогноза, позволяющего определить, будет ли оказано сколь-нибудь существенное влияние на финансовую стабильность.

В процессе управления вложениями можно выделить следующие этапы:

  1. Определяются возможности предприятия или организации в плане инвестиций и целесообразности вложения средств. Производится анализ инвестиционной деятельности предприятия за несколько предшествующих лет. Исходя из этих данных просчитываются возможные варианты развития событий. На этом этапе делается оценка целесообразности инвестиций в данное конкретное предприятие. Для предприятий, попавших в кризисное или предкризисное положение требуются вложения или вливания денежных потоков, призванных снизить повседневные, текущие траты, усовершенствовать технологический процесс, но не требующие кардинальной перестройки всего предприятия. Такие же условия требуются при инвестировании в разработку и внедрение новой продукции. При подобном инвестировании производится тщательное изучение и технической, и финансовой, и социально-экономической, и юридической сторон возможного инвестирования. Если инвестирование делается в выпуск или разработку новой продукции, то требуется глубокое маркетинговое исследование;
  2. Обязательный анализ окружающей инвестиционной среды. Дается правовая оценка и изучаются правовые условия инвестирования вообще и по отдельным статьям. Делается анализ текущего состояния рынка инвестиций и факторов, имеющих определяющее значение. Делается прогноз инвестиционного климата в соотношении с деятельностью конкретного предприятия.
  3. Выбираются первоочередные цели, решаемые с помощью инвестирования. Если предприятие испытывает серьезные финансовые или материальные затруднения, необходимо определить начальные шаги, которые при не самых больших денежных и материальных тратах помогут ослабить напряженность. Для реализации этого пункта инвестору и разработчику бизнес-плана следует четко разделить задачи, на те, которые будут решаться в краткосрочной и долгосрочной перспективах, разделить направленность проектов по функциональным задачам, решение которых позволит урегулировать проблемы предприятия. Необходимо определиться с последовательностью решения проблем, выделить среди них задачи внешнеэкономической направленности и социальной и финансовой. Внешнеэкономические не должны при этом возобладать над социальными. Аналитик, работающий над составлением бизнес-плана должен четко расставить приоритеты по задачам, решаемым при инвестировании.
  4. Возникает необходимость отслеживания региональных и отраслевых предпочтений, что важно при распределении предполагаемых к вложению ресурсов по стратегическим центрам хозяйствования. Оценивается инвестиционная привлекательность и региона, в котором находится предприятие и отрасли, к которой относится объект финансирования. Выполнить этот шаг необходимо для принятия решения о возможности финансирования данного предприятия в разрезе отрасли и региона.
  5. Воплощение в жизнь решения об инвестициях и контроль за работой предприятия. Выбранные проекты рассматриваются одновременно, но проектов не должно быть много. Если ситуация на предприятии кризисная, то разброс и так недостаточного финансирования сразу по многим направлениям не даст никакого эффекта.
  6. Контроль. Требуется постоянное внесение корректив в оценки, данные инвестиционным проектам, осуществляемым в отношении предприятий, находящихся в кризисе или предкризисном состоянии. Коррективы требуются при недостаточности финансирования. Производится постоянный мониторинг подразделений и отделов предприятия, выявление слабых мест. Если какой-либо отдел предприятия работает отлично, не срывает общие планы, то его относят к сильным сторонам. Также к сильным сторонам можно отнести не только отделы или подразделения, но и определенные характеристики, как предприятия в целом, так и отдельных его сотрудников. К сильным сторонам можно отнести, например, высокую квалификацию работников, хороший парк оборудования, признанная торговая марка, подтвержденная соответствующими дипломами и сертификатами. К сильным сторонам можно отнести и наличие стабильных и платежеспособных заказчиков.

К слабым или относительно слабым сторонам относят те критерии, которые выставляют предприятие в невыгодном свете. Слабые стороны могут влиять, а могут и не оказывать негативное воздействие на положение предприятия в конкурентной среде.

Любой проект, касающийся денег, оценивается по определенным критериям, в частности:

  • воздействие изменения стоимости финансов во времени;
  • принятие во внимание того, что некоторые параметры проекта могут меняться под влиянием обстоятельств;
  • оценка проекта проводится при учете реально поступающих и уходящих финансовых потоков, а не по бухгалтерским показателям;
  • учет инфляционной составляющей;
  • учет факта, что любое вложение денег – это риск. И риск, не всегда оправданный.

Разберемся в основных способах, позволяющих судить об эффективности, более детально с выяснением всех достоинств и недостатков. Проект, приемлемый и применимый по одному критерию, может быть абсолютно неприемлем по другому. При использовании таких критериев, как окупаемость и срок окупаемости о проекте можно сказать следующее:

  • если проект окупается, то он приемлем;
  • проект может быть принят в том, и только в том случае, если срок окупаемости не превышает некоторого максимального предела.