Защита загородного дома. Какую домашнюю сигнализацию выбрать?

...

Мой дом - моя крепость. Эта фраза уже стала нарицательной и не случайно. Все мы хотим чувствовать себя в безопасности, особенно если идет речь о защите нашего загородного дома.

В отличие от квартир, частные дома не всегда находятся под пристальным наблюдением. Нам приходится время от времени уезжать и оставлять их без присмотра. Поэтому будет правильным решением установить в нем сигнализацию. В этой статье мы расскажем о современных электронных системах защиты загородного дома и о том, как они устроены.

Какую домашнюю сигнализацию лучше выбрать?

В настоящее время на рынке представлено множество систем. Есть простые и недорогие, есть более продвинутые, например домашние сигнализации SSWiN, которые включают в себя панель сигнализации с дистанционным управлением и детекторами движения. Есть даже беспроводные сигнализации для дома без единого кабеля.

Безусловно, все эти системы окажутся неэффективными при отсутствии взломостойких дверей с хорошими замками. Особенно если дом находится в удаленном месте, либо плохо виден с улицы - в таком случае грабитель получит возможность взломать двери и проникнуть в него. Кроме того, стоит предусмотреть установку взломостойких окон, а также рольставней. Так вы не оставите шанса ворам проникнуть в дом через окна.

Однако любая механическая система не гарантирует 100% защиты дома от воров. Сложные замки и взломостойкие двери и окна способны отпугнуть "новичков", но не профессионалов. Да, безусловно, с ними придется "повозиться", возможно несколько часов. Но если ваш дом, кроме "механики" ничем не защищен, опытный вор, с серьезными инструментами, рано или поздно попадет внутрь. Поэтому лучше дополнительно оборудовать ваш дом системой домашней сигнализации.

Что такое SSWiN сигнализация? Это набор устройств, используемых для обнаружения и проникновения или его попытки в дом, либо присутствия в нем постороннего лица. Сигнализация реагирует на:

  • открывание дверей, окон и других замков на охраняемой территории;
  • проникновение через двери, окна и другие места без их открытия;
  • перемещение в защищенной зоне (в т. н. "ловушке");
  • нападение на устройства или места с повышенным риском.

Когда лучше ставить домашнюю сигнализацию в дом?

Система домашней сигнализации состоит из нескольких десятков элементов: панели управления, датчиков и детекторов, сигнализаторов и клавиатур, которые должны быть связаны друг с другом. Используемые для этого кабели проходят практически через все помещения дома. И это может оказаться проблемой при установке сигнализации в уже построенных домах (ведь мало кому понравится видеть кучу проводов в доме). Поэтому, в идеале, ставить сигнализацию в дом надо в процессе его строительства или ремонта, и скрыть все провода под штукатуркой.

Конечно, есть также беспроводные системы сигнализации. Кажется, что это идеальное решение, чтобы не делать ремонт стен? Безусловно, это так, но вы должны принять во внимание, что устройства, связывающиеся друг с другом посредством радиоволн, будут стоить дороже и их работу относительно легко нарушить. Для большей защиты сигнализации от помех, вам придется потратить еще больше денег. Вот почему установка беспроводной сигнализации в доме имеет смысл, только если проводные системы поставить очень сложно или невыгодно.

Из каких устройств состоит система домашней охранной сигнализации?

Обычная SSWiN система состоит из:

  1. Контрольной панели сигнализации;
  2. Датчиков и детекторов;
  3. Сирены;
  4. Устройств, передающих информацию о состоянии системы (коммуникаторы). Они могут передавать информацию через стационарные сети (номеронабиратели), сотовые сети (модули GSM), Интернет (коммуникаторы TCP / IP) или радиостанции с возможностью передачи радиоволн на расстояния в несколько километров. Также возможно использовать радиолинию для дистанционного включения и выключения режима ожидания тревоги с помощью пульта ДУ;
  5. Кнопки паники, позволяющие включить тревогу принудительно;
  6. Детекторы движения и многое другое.

Обычно тревога срабатывает в результате обнаружения злоумышленника детектором. Чаще всего используются пассивные инфракрасные (PIR) детекторы, реагирующие на изменения интенсивности теплового излучения, и двойные детекторы, в которых есть дополнительный микроволновый детектор (MW).

Двойное обнаружение (PIR + MW) позволяет устранить ложные тревоги, вызванные изменениями температуры в помещениях с кондиционерами, печами или каминами. Тревога срабатывает в результате обнаружения движения одним из детекторов в его поле зрения. Поэтому они эффективны для защиты комнат, в которых никто не должен находиться.

Домашние сигнализации. Охрана периметра

Благодаря системам охраны периметра вы создаете:

  1. во-первых дополнительную преграду для грабителей;
  2. во-вторых - можете чувствовать себя в большей безопасности (в том числе в то время, когда находитесь дома).

Обычно такая система обеспечивается за счет создания охранного периметра, проходящего через окна и внешние двери. Для этого используют магнитные детекторы (герконы), реагирующие на открытие окон и дверей, что приводит к разрыву электрической цепи. Они могут быть дополнены датчиками вибрации, которые обнаруживают характерные движения окон и дверей, если их пытаются взломать, а также датчики, реагирующие на звук разбитого стекла.

Территория вокруг дома также может быть защищена. Для этого используются активные инфракрасные барьеры (пути) - передатчики, посылающие пучки инфракрасного излучения к приемникам, которые могут находиться на расстоянии до 50 м от них. В особых случаях система сигнализации может также включать в себя детекторы специального назначения, например напорные маты.

Контроль за домашней сигнализацией

"Мозговым центром" всей системы, безусловно, является панель управления. В нее поступают сигналы от датчиков, детекторов и кнопок, далее система анализирует их и сигнализирует об их состоянии, а при срабатывании - выдает сигнал тревоги. Панель управления также может инициировать передачу информации о событии.

Более продвинутые модели сигнализаций имеют дополнительные функции панели:

  • управление и программирование через подключенный компьютер или телефон;
  • память событий, позволяющая проверить, когда сигнализация была включена и выключена, когда она была активирована и какой детектор вызвал ее срабатывание;
  • уведомление о срабатывании сигнализации по номеру телефона, занесенному в память панели управления;
  • самоконтроль панели управления (самодиагностика) и информация о неисправностях системы.

Разумеется, панель управления, а вместе с ней и вся сигнализация, работают от электричества. Чтобы сбой питания не привел к немедленному отключению системы, он оснащен аккумулятором.

Тревога в базовой версии управляется с помощью так называемой клавиатуры, что позволяет подключать и отключать систему, предоставляя соответствующий код доступа и программируя, например, выбор детекторов, которые необходимо активировать в нужное время. Дисплей клавиатуры может передавать сообщения о закрытых дверях и окнах или сбоях системы. В системе может быть несколько клавиатур - в каждом из мест, где установлена ​​сигнализация, т.е. в дополнение к главному входу, например, в гараже или спальне.