Как выбрать складской стеллаж?

...

В организации эффективной работы склада огромную роль играют стеллажи. Именно такой вид складского оборудования помогает максимально эффективно использовать складские площади, предоставляя возможность хранить груз как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной, благодаря многоярусности стеллажей. Кроме того, правильно расставленные стеллажи намного облегчают работу складского персонала, ведь они не будут тратить время на поиск необходимого товара, а выбор нужной конструкции стеллажа упростит товарный учет.

Отдельно отметим, что для эффективного поиска и реализации продукции со склада, применяется автоматизация торговлю с помощью M3 mobile.

Разнообразные конструкции стеллажей предназначены для хранения различных видов товаров любого веса и длины. Так, для хранения паллетных грузов используются паллетные стеллажи, оборудованные специальными поддонами. В зависимости от размера, паллеты разделяются на финские поддоны и европоддоны. Для каждого вида поддонов применяется своя конструкция стеллажей.

Стеллажи для европоддонов представляют из себя металлические вертикальные стойки, на которых находятся европоддоны. В вертикальных стойках предусмотрены специальные перфорации (отверстия) при помощи которых можно регулировать высоту между паллетами. Все элементы конструкции крепятся при помощи болтов, что позволяет осуществить быстрый монтаж и демонтаж такого стеллажа, а в случае повреждения какого-то из элементов, можно с легкостью осуществить его замену. Для того, чтобы максимально обезопасить работников склада и используемую технику, к примеру, погрузчики, от возможного падения стеллажа во время проведения погрузочно-разгрузочных работ, стеллажи дополнительно крепятся анкерными болтами к полу.

Одним из преимуществ использования паллетных стеллажей является отсутствие необходимости сгружать товар, нужно лишь поставить на поддон паллету с упаковкой. Такой способ хранения также повышает производительность работы кладовщиков, которые не тратят время на разгрузку товара. Стеллажи для европоддонов используются для складирования однородных товаров, имеющих одинаковую высоту и сроки хранения. При применении односторонней загрузки стеллажей применяется фронтальный метод загрузки товара, который максимально упрощает доступ к хранящемуся товару.

Еще одним преимуществом, которым обладают стеллажи для европоддонов, является возможность хранения не только паллетного груза, но и любого груза, находящегося в таре или какой-либо емкости. Такое хранение увеличивает емкость складского помещения и повышает скорость перемещения груза.

Для того, чтобы увеличить грузоподъемность стеллажи для европоддонов изготавливают из прочных металлов или специальных сплавов. В некоторых случаях для еще большего усиления такой конструкции используется профиль с нестандартным сечением. А для усиления устойчивости стеллажей при монтаже применяются специальные подпятники, которые препятствуют возможному падению конструкции. Для продления срока службы паллетных стеллажей и во избежание возможной коррозии, конструкция покрывается специальной порошковой краской.

Для того, чтобы приобрести такие стеллажи для склада, необходимо определиться с размерами будущей конструкции, выбрать подходящий стеллаж. Заключительным этапом приобретения является монтаж всей конструкции уже на месте ее непосредственного использования. Если же представленный ассортимент не может удовлетворить все требования заказчика к стеллажам, то паллетные стеллажи могут быть изготовлены по индивидуальному заказу, в этом случае будут приняты во внимание все особенности складского помещения заказчика и типа груза, который предполагается хранить на таких стеллажах.

Производители паллетных стеллажей большое внимание уделяют качеству производимой продукции. Поэтому современные стеллажи для европоддонов изготавливаются не только из высококачественного сырья, но и на современном оборудовании. А процесс производства контролируется на каждом этапе. Все это осуществляется для того, чтобы предоставить покупателям товар максимального качества и высокой степени надежности.