3 способа взыскания дебиторской задолженности

...

Оказывается, статистика выяснила следующую закономерность, «чем богаче предприятие, компания или фирма, тем больше у нее должников.

Однако можно не иметь должников, но при этом вы должны соблюдать два условия:

Не стремиться к развитию своего предприятия или бизнеса;

Являться абсолютным монополистом в своей отрасли.

Но это утопический вариант. Потому как развитие заключается в нахождении новых рынков сбыта или предложения своих услуг, а мир конкуренции требует от вас некоторых уступок (иногда это отказ от 100% предоплаты) и отличительной особенности ведения бизнеса. Следовательно, дебиторская задолженность не минуема.

Но бороться с ней можно. Предлагаем несколько действенных методов возможности ее возврата:

Способ первый - возврат долгов с юридических лиц с помощью профессиональных юристов. Составление и отправление должнику грамотной, обоснованной и своевременной. Во многом первоочередность оплаты ваших требований зависит именно от указанных выше составляющих. Этот способ является самый простым, безубыточным и, как не странно, действенным. Поэтому начинать лучше всего именно с него. Этот метод является предупреждением серьезности ваших намерений в деле взыскания дебиторской задолженности.

Должник может быть вполне платежеспособен, но оплата по вашим счетам находится в конце списка, так как вы позволяете себе подождать сколь угодно времени для должника. Этот способ значительно повышает ваше местоположение в списке кредиторов.

Способ второй. У вас всегда есть возможность обратиться в налоговые органы для проведения внеочередного (по вашему желанию и без учета желаний дебитора) списания всех заявленных вами в его адрес задолженностей.

Этот способ пользуется самой большой популярностью в связи с его действенностью, но прежде чем им пользоваться следует внимательно изучить некоторые «подводные камни» такого метода. Работа с налоговыми органами превращает вас (кредитора) в вечного должника. Почему?

Подавая на дебитора «жалобу» вы, как кредитор, обязательно указываете на то, что вам необходимо оплатить ряд бюджетных платежей. Что переводит вас из кредитора перед должником, в должника перед государством. Вы упрощаете процедуру проверки вашей задолженности.

Взыскать вы можете только сумму невыплаченного долга, которая не больше ваших обязательных платежей. Другими словами – не более суммы ваших бюджетных платежей;

Вы выставляете к оплате только фактически отданные суммы, без начисления процентов за использование этих денег. Никаких процентов или пени, даже записанной в договоре получения кредита, взыскано быть не может.

В момент подачи на списание задолженность у вас (кредитора) не должно быть активных денежных средств ни на одном из счетов, что является приостановкой деятельности вашей фирмы. Иначе вашу просьбу никто не удовлетворит;

Если денег на счетах у должника нет, то никакого списания не произойдет.

Вот и стоит 5 раз подумать, прежде чем применять данный способ взыскания дебиторской задолженности.

Способ третий. Судебное разбирательство вашего искового заявления на обязательное погашение дебиторской задолженности. Достойной альтернативы, как правило, законодательные органы, как правило, предложить не могут.

Этот способ является самым универсальным в деле возврата дебиторской задолженности. Судебные издержки кредитора составляют до 5% от стоимости заявленного иска, плюс стоимость юридических услуг. Но в случае выигрыша, все данные расходы несет должник, хотя оплатить их он может только по признании его платежеспособным на момент подачи иска. И обращение в суд для кредитора становиться совершенно бесплатной услугой.

Юридическое бюро «АСПЕКТ»
+7(495) 278-07-86
https://помощь-юристов.москва
г. Москва, улица Бахрушина, 1с1