Системы вентиляции и кондиционирования в жилых и производственных помещениях

...

Вентиляция и кондиционирование – это комплекс оборудования, обеспечивающего создание комфортного микроклимата в жилом, коммерческом или производственном помещении. При возведении современных архитектурных объектов много внимания уделяется герметизации помещений. Поэтому организация воздухообмена с помощью неплотности оконно-дверных проемов или проветривания уходит на второй план.

Особенности функционирования системы вентиляции

Современная приточно-вытяжная вентиляция успешно справляется с такими задачами:

  • приток свежего воздуха;
  • вывод загрязненной воздушной среды;
  • охлаждение или подогрев воздушной массы.

В многоквартирных жилых домах вентиляция выполняется в виде протяженного канала с выходами в каждое помещение. В производственных цехах, на складах, в офисах и торговых центрах используется более мощные приточно-вытяжные установки. Промышленная вентиляция – это обязательный элемент для помещений, где располагается высокотехнологичные серверные установки.

При дополнительной установке к естественной системе проветривания приточного клапана или вентилятора интенсивность воздухообмена увеличивается в несколько раз. При выборе оборудования учитывается конфигурация и площадь помещения, а также возможность совмещения элементов конструкции с центральным воздухоотводным каналом. Современные модели приточно-вытяжной вентиляции оснащаются автоматикой, с помощью которой можно регулировать скорость перемещения воздушных потоков и их температуру. В приборах также предусмотрена надежная защита от возможных перегрузок системы.

Система кондиционирования в жилых и промышленных помещениях

В современных жилых, коммерческих или промышленных зданиях вентиляция и кондиционирование тесно связаны между собой в конструктивном плане. При этом системы имеют многофункциональных и технических отличий. При кондиционировании происходит охлаждение или подогрев воздуха путем его прохождения через отсек аппаратуры, содержащий хладагент. Существует оборудование, работающее независимо от вентиляционных конструкций.

В небольших квартирах или в офисных помещениях обычно используются удобные сплит-системы, позволяющие поддерживать оптимальный микроклимат. Для кондиционирования большого здания больше подходят многоканальные установки. Они состоят из центрального прибора, охлаждающего воздух, и многочисленных каналов, которые проводятся во все комнаты. Для расчета систем вентиляции и кондиционирования обращайтесь в компанию Свой Климат.