Обзор платежной системы Mi Pay Xiaomi

...

Вы думали, что Xiaomi занимается только разработкой MIUI и смартфонами? Не тут-то было! Этот крупный китайский гигант уже настолько влился в рынок технологий, что летом 2019 года запустил свою собственную платежную систему, которая получила название Mi Pay Xiaomi. И это очень большой шаг для корпорации, ведь на данный момент не так много платежных систем для смартфонов, да и такого уровня. Да, Mi Pay Xiaomi будет продвигаться MasterCard, а в будущем возможна поддержка и Visa, поэтому в 2020 году, скорее всего, уже все пользователи смогут без проблем оплачивать различные покупки в магазинах при помощи этой системы. 

Работает она примерно также, как и другие платежки. Все что вам нужно – это наличие NFC и специальное приложение для сканирования банковских карт. Вы заносите банковские карты в систему, причем можете назначать для любой из них свой тип защиты, например, установка пин-кода, графический пароль, и отпечаток пальца. Причем все операции осуществляются через зашифрованные коды, а на смартфоне, по факту, данных о ваших картах нет, поэтому в случае утери девайса никто не сможет воспользоваться ими в магазинах. 

Основное преимущество данной платежной системы – это тесная интеграция с другими устройствами Xiaomi, например, браслеты. Вы также спокойно сможете оплатить покупки в магазине со своего фитнес-браслета, не используя для этого смартфон. А ведь у корпорации большое количество других девайсов и линейка постоянно растет, пополняя список каждый год. Кто знает, быть может, в скором времени мы сможем оплачивать покупки, просто подходя к специальной кассе в кроссовках. Да, у Xiaomi есть своя линейка умных кроссовок и это только лишь начало, дальше – больше! 

Принцип добавления банковских карт в приложение идентичен другим продуктам. Все что вам нужно – это поднести смартфон с запущенной программой и отсканировать карту, после чего вы сможете использовать ее в любом магазине. Если ранее вы никогда не работали с подобными системами, советуем почитать об этом. Например, как оплачивать покупки с Apple Pay. Принцип оплаты там тот же, что и в Xiaomi, только под другим брендом. Это будет полезно особенно тем, кто владеет iPhone, но до сих пор так и не воспользовался данной технологией. 

Обо всех операциях вас будут уведомлять SMS, отправляемые автоматически на привязанные к картам номера. В настройках можно будет выбрать периодичность отправок и другие не менее важные параметры, чтобы быть всегда в курсе, что происходит с вашими банковскими картами. В связи с таким быстрым развитием технологий уже трудно представить, что нас ждет через 5-10 лет, ведь если посмотреть на 10 лет назад, то многих девайсов и фишек, которые мы видим сейчас, не было и вовсе. О них даже мечтать никто не мог, потому что подобные вещи просто не приходили в голову. Что ж, посмотрим, чем нас удивит Xiaomi в ближайшее время, особенно когда у такой корпорации есть много конкурентов!