Снижение курса означает крах биткоина?

...

Рост биткоина был на удивление стремителен, но достигнув стоимости $20000, он вдруг … не менее стремительно начал падать в стоимости. И вот его номинал колеблется в пределах от $10000-11000, и СМИ не преминули ухватиться за тезис относительно краха биткоина.

Да и среди рядовых обывателей, в том числе и трейдеров нашлись те, кто склонен считать, что пора списать биткоин со счетов, да заодно и всю криптоэкономику. Но насколько они правы?

Не забывайте своевременно отслеживать мемпул биткоина - это сочетание всех транзакций, отправленных пользователями в сеть, но еще не включенных майнерами в новые блоки. . Для того чтобы это понять, не помешает проанализировать причины падения биткоина. Среди них можно отметить:

Опасение табу на криптовалюты государственными органами власти

Серия подобных новостей действительно имела место около года назад. Например, немецкие органы власти намеревались контролировать криптовалюты в самом глобальном масштабе, и идея принадлежала директору Центробанка.

А в Южной Корее имело место предложение идентификации всех владельцев криптовалютных счетов, и всех, кто попытается уклониться, ожидает штраф, а то и лишение свободы.

Собственно, все это – просто идеи, мнения и т.д. тем не менее, рынку криптовалют подобная информация не на пользу.

Закономерное снижение активности рынка в январе

Январь – самый «нищий» месяц в любой сфере, где задействован товарооборот, транзакции и т.д. Не миновала столь печальная участь и биткоин. Особенно заметный спад биткоина наблюдался в январе с 2015 по 2018 годы, а также в текущем году.

И хотя к февралю-марту курс, как правило, стабилизируется, желающих посеять панику хватает.

Истечение срока биткоин-фьючерсов

Любому контракту свойственно заканчиваться. Первые фьючерсные контракты истекли в январе минувшего года, и действительно крупные игроки, имеющие все возможности понизить курс, поспешили воспользоваться ситуацией, да ещё и хорошо на ней заработать.

Как обстоят дела в действительности?

В реальности ни одна новость не привела в итоге к обвалу. Максимум, что происходило – это 3-4-недельные колебания курса. А чаще всего, пока неопытные трейдеры дружно паникуют и реализуют собственные активы, как правило, по невыгодной стоимости, более маститые игроки продумывают дальнейшие ходы, после чего отлично зарабатывают.

В общем, правильнее всего следить за положением дел на рынке криптовалют самостоятельно, а действовать не под влиянием масс, а посредством собственных выводов и побуждений. Разумеется, ошибки не исключаются, но, как показывает опыт, иногда они оборачиваются и баснословной прибылью. Тем более что все доморощенные прогнозы – не более чем теория вероятности.