Инструменты управления проектами

...

Система менеджмента предприятия подразумевает умелое использование разнообразных методов и принципов решения стратегических и оперативных задач. Одним из ключевых является проектное управление. Этот раздел менеджмента появился относительно недавно (в 50-х гг. XX столетия в США), но уже успел развить целый арсенал принципов и методик, которые помогают добиваться оптимальных сроков выполнения задач при рациональном использовании имеющихся ресурсов. Чтобы с успехом их применять, необходимо изучить современные инструменты управления проектами, помогающие сэкономить время и силы руководителя без снижения общей производительности.

Диаграммы Ганта

Наиболее простым и эффективным способом оценки уровня реализации проекта и прогресса может стать визуальное отображение задач и этапов их выполнения. Именно по такому принципу работают диаграммы Ганта. В них используются специальные горизонтальные столбики для отображения фаз проекта и их длительности.

Поможет составить диаграмму за несколько минут программа для управления проектами GanttPRO. Достаточно указать список необходимых задач, назначить ответственных и установить сроки реализации промежуточных этапов, чтоб в дальнейшем с легкостью отслеживать прогресс.

Доски scrum

Если диаграммы Ганта больше для проектов с жесткими временными рамками, то для задач с неопределенным дедлайном можно использовать другой управленческий инструмент. Доски scrum подразумевают деление проекта на фазы с маркерами для каждого сотрудника или отдела. По факту завершения очередной промежуточной задачи маркеры перемещаются к следующей фазе. Подобным образом каждый член команды наглядно видит свое положение в общем процессе.

Онлайн-инструменты для назначения задач

Планировщики, которые работают в локальной сети, помогут оперативно распределить роли для каждого члена команды. Сотрудники, получая задачи в отдельной программе, могут приступить к исполнению сразу, что положительно сказывается на общей производительности.

Онлайн-планировщик GanttPRO поможет быстро и грамотно распределить ресурсы, составить расписания. Это убережет от сорванных сроков, испорченных отношений с клиентами и перегруженности сотрудников.

Встроенные отчеты

Это важный инструмент для контроля эффективности работы над проектом. Чтобы не тратить время на составление каждый раз нового отчета, используйте встроенные в онлайн-планировщике анализаторы. Вы просто вводите необходимые данные, а система сам их визуализирует наилучшим образом и подведет итог.