Что такое Proxy сервер?

...

Хотите повысить уровень безопасности данных и производительность сети? Прокси-сервер станет подходящим решением. Proxy помогают многим организациям (от школьных компьютерных лабораторий до крупных офисных сетей) и частным лицам защитить их трафик.

Прокси-серверы могут рассматриваться как посредники, фильтры или шлюзы между пользователем и запрошенными веб-адресами. Когда вы работаете через Proxy, весь трафик до достижения конечного адресата проходит через него. И не важно, русские прокси это, европейские, американские и т.д. Возвращаемый трафик на обратном пути также обычно направляется через тот же сервер. Это позволяет контролировать то, что входит и выходит из вашей сети, поэтому пользователи могут получить безопасную и быструю сеть.

прокси-сервер

Как работают прокси

Если у вас есть доступ к Интернету, значит есть и адрес интернет-протокола (IP), который предоставляется вашим интернет-провайдером (ISP). Как и публичный адрес, IP-адрес привязывает к компьютеру уникальное местоположение в Интернете, что позволяет отправлять и получать информацию в сети. К сожалению, это делает вас уязвимым, поскольку нет ничего, что помешало бы отслеживать ваш IP-адрес ― и физический адрес тоже! Вот здесь прокси-серверы вступают в игру.

Прокси-сервер может скрывать IP-адреса, чтобы помочь пользователям сохранить анонимность местоположения в сети и сетевые данные в безопасности. Когда кто-то выходит в Интернет и ищет веб-страницу, его запрос сначала будет фильтроваться через прокси-сервер. Прокси-серверы изменяют IP-адреса перед отправкой веб-запросов пользователей, поэтому принимающий сервер не будет знать точное местоположение отправителя.

Прокси также могут шифровать данные, чтобы обеспечить их безопасность при перемещении по сети. Когда запрошенные данные возвращаются через киберпространство на компьютер пользователя, прокси-сервер перехватит их снова, прежде чем передать обратно. Эта линия контакта между компьютером пользователя и внешними компьютерами усложняет задачу хакерам и не дает им просматривать данные сети.

Если вы хотите защитить свой IP, прокси-серверы – отличный первый шаг. Чтобы убедиться, что вы выбрали лучший прокси для своей сети, постарайтесь выбрать надежного поставщика услуг. Не рекомендуем пользоваться бесплатными сервисами из-за их крайней уязвимости. Лучше заплатить, но быть уверенным, что трафик никто не просматривает.