Разновидности УЗО типов «А» и «Ас»

...

Само устройство УЗО или устройство дифференциального тока представляет собой аппарат, содержащий в себе два проводника: фазный и нулевой рабочий, правильная работа которых заключается в обеспечении нормального распределения электрического тока внутри сети, и как следствие, защите человека от поражения ударом электрического тока. Электронные компоненты оптом и в розницу можно приобрести на сайте zoom-ec.ru/mikroskhemy-microchip/. Работа устройства проходит исключительно в том случае, если в УЗО входит и выходит одинаковое количество электрического тока. При наличии определенной разницы устройство дифференциального тока воспринимает её как утечку и отключается.

В первую очередь, необходимо отметить, что устройство дифференциального тока классификации «А» является наиболее популярным типом предохранителей в использовании в быту, так как данный тип устройства реагирует на переменный ток утечки, имеющий воздействие на работу приборов, относящихся к бытовой технике, и работу некоторых электроинструментов. Вся современная техника выполнена на полупроводниках (диоды, тиристоры, преобразователи и т.п.), которые наиболее часто встречаются в конструкциях предметов бытовой техники.

Нарушение работы данных конструкций может стать одной из причин утечек тока, к которым УЗО типа «А» имеет особую чувствительность, а УЗО классификации «Ас» не всегда способно воспринять. Потому даже большинство производителей в инструкциях к электроприборам пишут о необходимости использования УЗО типа «А», и даже принятые нормы потребления электроэнергии в доме рекомендуют использовать именно данный тип предохранителей. И при этом они все же отдают должное устройствам дифференциального тока типа «Ас», но только в использовании функций и приборов, имеющих на выходе более низкую планку напряжения (например, обогрев пола),

При желании можно провести небольшой тест, чтобы убедиться в том, какой тип устройства дифференциального тока необходим. Для проведения данного эксперимента необходимо создать условия, при которых нужно спровоцировать ситуацию утечки постоянно пульсирующего тока. К примеру, если в эксперименте будет использована небольшая лампа по типу люминесцентной, то почти сразу будет замечено, как УЗО чувствует проявление утечки электрического тока. При применении же УЗО типа «Ас» возможна утечка тока без каких-либо действий со стороны используемого устройства, в то время как первый предохранитель отлично справится с данной задаче и вовремя отключит используемую технику.

Таким образом, вопрос выбора используемых предохранителей является одним из наиболее актуальных в процессе обеспечения дома или квартирой электрическим током и напряжением. Вследствие чего, так важно подойти к данному вопросу с особой тщательностью во избежание проявления перепадов напряжения и последующего искажения используемой техники.