Изготовление из янтаря ювелирных украшений в домашних условиях

...

Сборка изделий из янтаря зачастую требует наличия в камнях отверстий, которые могут быть как сквозными, так и в виде углублений. Получают их путем сверления с помощью ручной дрели или бормашины. Просверливаются отверстия на низких оборотах, а толщина сверла не должна составлять больше 1 мм.

Вместо традиционного сверла можно использовать швейную иглу, стальную проволоку с предварительно заостренным концом и другие подобные материалы. Избежать образования сколов позволяет встречное сверление. Это означает, что, начав сверлить с одной стороны, и дойдя до половины камня, следует остановиться, перевернуть камень, а затем продолжить сверлить уже во встречном направлении. В процессе следует периодически извлекать сверло из камня и тщательно очищать его от налипшей стружки.

Вы можете готовые бусы из янтаря купить на указанном сайте. Бусы выполнены квалифицированными мастерами своего дела.

Бусы из янтаря

Сверлить янтарь лучше до окончательного процесса полировки. Во-первых, в процессе сверления неизбежно возникновение царапин. А во-вторых, неполированный камень за счет шероховатой поверхности проще удерживать в руках.

В процессе осуществления данного этапа обработки камень нагревается. Поэтому его следует время от времени охлаждать, опуская в воду. В противном случае янтарь может треснуть.

Если янтарные изделия требуют прочного соединения, их склеивают. Для этих целей применяются различные клеевые составы, в том числе янтарный лак или копал, растворенный в эфире, а также едкий натрий или калий, растворенные в воде. В последнем случае стороны камней смазываются раствором и в нагретом виде прижимаются друг к другу.

Далеко не все найденные камни отличаются высокими показателями декоративности. Но и эту ситуацию можно исправить, если прибегнуть к одному из нехитрых способов. Наиболее популярным и доступным вариантом, позволяющим придать янтарю привлекательный внешний вид, является кипячение в масле. При этом масло может быть как льняным, так и сурепным. Очень важно, чтобы процесс нагрева и охлаждения масла протекал как можно медленнее. Возможно, прибегнуть и к сухому прокаливанию, поместив камень в песок, нагретый до 100С.

Эффективность этих способов заключается в том, что в процессе прокаливания пустоты, мешающие камню пропускать свет, взрываются. За счет этого камень получает не только требуемую прозрачность, в нем образуются веерные чешуйки, а сам минерал приобретает невероятный красно-вишневый оттенок.

Раньше людям удавалось окрашивать самостоятельно камни и в другие самые неожиданные цвета, проваривая их в масле или меду, куда предварительно добавлялись органические красители. Однако составы этих красителей до наших дней не дошли.

Существуют различные способы обработки камней, в том числе и механические, в результате которых янтарь обретает форму кругляшей. Одним из них является гактоака. Этот способ доступен и весьма эффективен, но требует временных затрат. Заключается он в обкатке мелких камней в барабане, куда вместе с ними помещается предварительно увлажненный водой или спиртом абразивный порошок. Смачивание позволяет усилить сцепление янтаря с абразивом. А результатом такой обработки станут гладкие окатыши, используемые при изготовлении бус.

Из камней, не пригодных для обработки, также можно изготавливать ювелирные украшения, если предварительно их спрессовать. Однако этот способ доступен лишь при переработке в заводских условиях, так как процесс прессования производится под нагревом и высоким давлением под гидравлическим прессом, исключая попадания воздуха. Янтарь, таким образом, расплавляется, а затем спрессовывается в блоки или другие формы, в том числе бруски, кубики или столбики. Необходимые формы получают путем продавливания через отверстия требуемого диаметра. Далее заготовки распиливаются на более мелкие. Изделия из такого камня выглядят менее эстетично, нежели из натурального янтаря, поэтому и их цена значительно ниже.

В кустарных условиях из янтаря изготавливают самые разные ювелирные украшения. Наиболее прост процесс изготовления колец. Чтобы сделать простейшее изделие, нужно распилить камень на пластинки, форма которых близка к будущему украшению. В полученной заготовке с помощью трубчатого сверла вырезается отверстие. В результате получается кольцо, которое доводится до конечного размера с помощью напильника. Товарный вид кольцо обретает после шлифовки и полировки. В былые времена огромной популярностью пользовались кольца, выточенные из цельного куска янтаря.

Можно изготовить более оригинальное кольцо, отличающееся высокой прочностью. Такие изделия массивны и имеют расширенную верхнюю часть, которая заканчивается ровной площадкой, где нередко размещается гравировка, либо изображение. Получают такие изделия из кубиков, в которых выпиливаются отверстие. Далее изделию придают соответствующую форму и проводят другие этапы обработки.

В качестве основы для колец могут использоваться цветные металлы, а из янтаря изготавливают лишь вставки, как правило, имеющие округлую форму, снабженную с нижней стороны ровной площадкой, которую ювелиры называют кабошоном. Для изготовления кабошона используют - оправку, в качестве которой выступает деревянная палочка со срезанным торцом. На оправку клеем ПВА наклеивается камень, доводимый до конечного вида с помощью наждачной бумаги или электроточила. Снимается камень с оправки путем погружения в подогретую воду.

Если удастся изготовить простейшую установку, способную зафиксировать оправку, камень можно подвергнуть огранке, предварительно осуществив обдирку. Грани янтарной вставке придаются на круге с мелким зерном.