Уровни надежности дата-центров

...

Отели классифицируют по звездам, рестораны — по звездам Мишлен, дата-центры — по уровням Tier. Только отели и рестораны оценивают, преимущественно, по качеству услуг, сервису и креативности, а ЦОДы исключительно по надежности, отказоустойчивости.

В системе классификации Uptime Institut 4 уровня:

  1. Tier I,
  2. Tier II,
  3. Tier III,
  4. Tier IV.

Важно отметить, что сертификация Tier затрагивает все этапы проектирования, разработки и обслуживания центра обработки данных: оценивается документация на постройку, технология строительства, надежность и отказоустойчивость в процессе работы.

Подробнее об уровнях классификации надежности дата-центров

Tier I — начальный уровень. Сейчас практически нигде не осталось дата-центров этой категории. Потому что по факту I — это стандартная серверная с базовым потенциалом и инфраструктурой, не предусматривающей резервирование.

Для Tier II предусмотрено дублирование ключевых компонентов, а IT-инфраструктура резервирована. Допустимый годовой простой у ЦОД этой категории 22 часа, надежность инфраструктуры 99,749%, а основное резервирование отведено под питание.

С Tier III все серьезней. У ЦОД Tier III собственная территория, одно или несколько зданий со специально спроектированными коммуникациями. Потоки всех элементов коммуникаций дублируются, включая системы охлаждения, каналы связи, электропитание и пр. На этом уровне дата-центр может обслуживаться без остановки, допустимый годовой простой не более 1,6 часа, а надежность инфраструктуры определяется не менее чем 99, 982%.

Есть еще несколько нюансов, делающих границу между II и III более четкой. Так, у ЦОД с Tier III:

  • дублирующие друг друга телекоммуникационные помещения отделены друг от друга не менее чем на 20 м,
  • для разных технологических и бизнес-процессов определены отдельные зоны,
  • есть четкое разграничение уровней доступа на территорию,
  • стены серверных помещений выполнены из огнеупорных материалов.

Эти особенности влияют не столько на категорию Tier, сколько являются факторами снижения физического риска. Что тоже важно.

В ЦОД с Tier IV более двух распределенных потоков, системы дублирования еще и еще раз дублируются, годовой простой не превышает 0,4 часа, а инфраструктура надежна на 99,995%. Причем при проектировании и строительстве такого ЦОДа учитывается максимум локальных факторов: климатические особенности, вероятность природных катаклизмов, частота и сила землетрясений и пр. Что интересно, в России работает пока только один ЦОД с четвертой категорией, зато в крохотном Люксембурге еще в 2017-2018 г. их было девять.

Статья написана по материалам, предоставленным datapro.ru