Почему сбивается время на компьютере

...

У каждого компьютера наступает момент, когда сбивается время. Не стоит забывать, что вместе с системным временем сбиваются и настройки БИОС (BIOS). Это создает, на мой взгляд, не мало неудобств для абсолютно любого пользователя. Если у вас такое происходит часто, закажите услугу обслуживание компьютера в компании https://compro.by/.

В данной статье я лишь попытаюсь помочь и разложить всю суть проблемы как всегда с проверенным методом её решения.

Во всех персональных компьютерах устанавливается специальный чип, имя которому - CMOS. Именно он способствует сохранению настроек BIOSи правильной работе часов (даже при выключенном ПК). Если вы разбирали хоть раз свой системный блок то, наверное, обратили внимание на батарейку (внешне похожую на монетку)? Если же нет. То теперь знайте, что всё дело в ней!

Когда эта батарейка расходует свой ресурс, тогда и перестает работать чип CMOS. Точнее его питание останавливается. А с неисправной батарейкой компьютер будет автоматически возвращаться к стандартным настройкам BIOSи стандартной дате при каждом выключении.

Как определить неисправную батарейку?

Сброс времени при выключении питания. Хочу обратить ваше внимание, что речь идет о ВЫКЛЮЧЕНИИ, а не о ПЕРЕЗАГРУЗКЕ ОС. Это легко проверить.

Достаточно установить "настоящее" время, завершить работу, отключить питания (сетевой фильтр), подождать 5 минут и включить. Сброс настроек БИОС. Сразу при включении наша "машина" требует нажать F2 или F1.

Необходимо отметить, что если сбивается ТОЛЬКО ВРЕМЯ и на пару часов - это означает что проблема в настройке ЧАСОВОГО ПОЯСА.

Как правильно менять батарейку?

  1. Конечно же, для начала нужно сходить в ближайший магазин и купить новую. Не нужно запоминать её изготовителя! Помните, что продавцы и консультанты уже знают, что такое "батарейка для материнской платы"
  2. Когда мы купили и вытащили из упаковки свеженькую "монетку" - выключаем полностью компьютер.
  3. Открываем крышку и вытаскиваем старую. В этом деле нам может помочь отвертка(или что-то похожее на нее), чтобы немного прижать пружину.
  4. Аккуратно вставляем новую батарейку и при включении устанавливаем текущую дату в BIOS.

Не забывайте о необходимости регулярного обслуживания компьютерной техники, если у вас не свободного времени заниматься этим вопросом, то логично бдует перепоручить эту задачу компетентным специалистам. В этом случае техника будет служивать вам значительно дольше.